www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Le CAA champion de France puissance 2 !
Commentez cette actualité
27 Octobre 2014 - l'équipe communication (Rédaction)
Le CAA champion de France  puissance 2 !
Le Clermont Athlétisme Auvergne a réussi l'exploit de conserver son titre de Champion de France Interclubs - 23 ans (équipe masculine) et de remporter le titre avec l'équipe féminine !

Un exploit historique pour le CAA et un exploit unique au niveau national (depuis la nouvelle formule - 23 ans en 2011) de remporter les deux titres la même année. 
Il faut remonter au temps du Stade Clermontois en 1984 pour retrouver pareil résultat !

Les totaux réalisés par le CAA constituent des records sur les 4 dernières années !!!

L'équipe féminine a caracolé en tête après 8 épreuves (sur 18) tout en étant sous la pression de Dijon  et de Grenoble jusqu'à l'épreuve fatidique du relais 4 * 100m !
Nos filles (Eva TRASSOUDAINE, Maelle TUTUNDJIAN, Alexia BATONON, Mathilde CANET) assurèrent leurs passages pour ne pas revivre l'épisode dijonnais de 2012 !

La victoire masculine ne  s'est dessinée qu'au bout de la 17ème épreuve (sur 20). Jusqu'à ce moment là Franconville dominait largement les débats. Mais les épreuves de marteau, du 3000m et du 3000m steeple permirent de retourner la situation. Il restait à terminer le concours de perche et les deux relais.
Kevin Menaldo de Franconville (3ème des CE à Zurich cet été) devait creuser un écart conséquent sur notre perchiste pour combler le déficit de points. Sa performance à 5m40 ne suffira pas car Alioune SENE en profita pour battre son record personnel (5m20) devant l'enthousiasme de ses coéquipier(e)s.
Le relais 4 * 100m, rondement mené par notre quatuor de choc (Maxence DARRIGADE, Ruben GADO Tom OUASSEL, Benoit SOSON) accentua notre avance. 
Le relais 4 * 400m (Gaëtan GUILLEMAT, Yoann SEROC, Alexandre MONNIER, Dimitri CARBON) paracheva cette journée avec une belle victoire sur cette dernière épreuve ! 

Bravo à toute cette génération d'athlètes et à tous les entraîneurs du club !

Résultats individuels

Femmes




4 X 100m / TCF 50''20 903 F/
BATONON Alexia 100m / TCF 12''85 (+0.3) 891 IR4 CAF/97
CANET Mathilde 200m / TCF 26''82 (-0.5) 869 IR4 CAF/98
DUPUYLOLIER Clara 3 000m / TCF 10'54''94 762 IR4 CAF/97
LOMBARDO Perrine Marteau (3 Kg) / TCF 50m89 807 IR2 CAF/97
ABBAOUI Anissa 400m Haies (76) / TCF 68''26 842 IR2 ESF/94
BARRE Anne-laure Disque (1.0 Kg) / TCF 38m11 632 IR1 ESF/94
BARRE Anne-laure Poids (4 Kg) / TCF 12m08 669 N4 ESF/94
BAZELLE Pauline 800m / TCF 2'23''89 768 IR3 ESF/94
DELABRE Coralie Javelot (600 G) / TCF 37m50 628 IR2 ESF/92
MONEGER Fanny Triple Saut / TCF 11m00 (-0.6) 769 IR2 ESF/94
MONEGER Fanny Hauteur / TCF 1m67 852 IR1 ESF/94
FERVAL Camille 1 500m / TCF 4'50''43 838 IR2 JUF/95
GAUDY Charlotte Perche / TCF 3m50 810 N4 JUF/96
LIN Aurelle 100m Haies (84) / TCF 15''58 (-0.2) 857 IR2 JUF/95
LIN Aurelle Longueur / TCF 5m71 (-0.2) 901 N4 JUF/95
VEYSSIERE Marjorie 400m / TCF 59''30 903 IR2 JUF/96
VIDALINC Celia 3 000m Marche / TCF 18'16''88 633 R3 JUF/96






Hommes




4 X 400m / TCM 3'23''46 838 M/
4 X 100m / TCM 43''24 860 M/
CHAUSSINAND Yann Marteau (5 Kg) / TCM 58m70 844 IR3 CAM/98
PONTIER Anthony 1 500m / TCM 3'58''66 870 IR1 CAM/97
PRADAL Adrien Triple Saut / TCM 12m80 (-0.2) 703 R2 CAM/98
TOUMI Mohamed-lahmin Poids (5 Kg) / TCM 16m97 938 N4 CAM/97
VILMOT Arthur 5 000m Marche / TCM 27'50''12 685 R5 CAM/97
BUREAU Robin Disque (2.0 Kg) / TCM 38m32 643 IR4 ESM/92
EL YARROUMI Mohammed 3 000m / TCM 8'17''23 962 N3 ESM/94
GADO Ruben 100m / TCM 11''30 (+0.0) 836 IR2 ESM/93
GADO Ruben Longueur / TCM 6m66 (-0.8) 847 IR2 ESM/93
MONNIER Alexandre Hauteur / TCM 1m98 851 IR1 ESM/94
SEROC Yoann 800m / TCM 1'55''81 873 IR1 ESM/93
VERNEDE Victor Javelot (800 G) / TCM 52m61 675 IR3 ESM/94
DARRIGADE Maxence 400m Haies (91) / TCM 54''97 927 N4 JUM/96
FAIVRE Benoit 110m Haies (99) / TCM 15''48 (-0.4) 874 IR2 JUM/96
GUILLEMAT Gaetan 400m / TCM 51''17 815 IR2 JUM/95
OUASSEL Tom 200m / TCM 23''22 (-1.0) 783 IR4 JUM/95
SCHAAL Florent 3000m Steeple (91) / TCM 10'04''67 779 IR4 JUM/95
SENE Alioune Perche / TCM 5m20 1015 N2 JUM/96

Résultats collectifs

FEMMES -23 ANS - Interclubs J National -23 ans - ESF
1 14 334 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
2 14 131 pt DIJON UC*
3 13 924 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
4 13 778 pt CA MONTREUIL 93
5 13 722 pt AS AIX-LES-BAINS*
6 13 705 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *
7 13 564 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME*
8 13 384 pt LYON ATHLETISME*
9 13 173 pt ECLA ALBI*
10 13 048 pt NICE COTE D'AZUR ATHLETISME *
11 12 508 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME*
12 12 494 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
13 12 402 pt PAYS DE COLMAR ATHLETISME*
14 12 059 pt GRAND ANGOULEME ATHLETISME
15 12 049 pt RC ARRAS*
16 12 027 pt CS BOURGOIN-JALLIEU *



HOMMES -23 ANS - Interclubs J National -23 ans - ESM
1 16 618 pt CLERMONT ATHLETISME AUVERGNE *
2 16 334 pt ENTENTE FRANCONVILLE CESAME VA
3 15 840 pt ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE 38
4 15 698 pt HAUTE BRETAGNE ATHLETISME *
5 15 313 pt LILLE METROPOLE ATHLETISME*
6 15 097 pt NANTES METROPOLE ATHLETISME*
7 15 082 pt DIJON UC*
8 14 559 pt COQUELICOT 42*
9 14 425 pt ANNECY HAUTE SAVOIE A. *
10 14 395 pt RC ARRAS*
11 14 357 pt EA ST QUENTIN EN YVELINES
12 14 351 pt SA TOULOUSE UC
13 14 136 pt CA MONTREUIL 93
14 13 879 pt ATHLETIC VOSGES ENTENTE CLUBS*
15 13 321 pt AJ BLOIS-ONZAIN
16 13 154 pt AS AIX-LES-BAINS*
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00