www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Retour sur les championnats de France CA JU à Dijon
Commentez cette actualité
9 Août 2013 - l'équipe communication (Rédaction)
Retour sur les championnats de France CA JU à Dijon

Belle moisson de médailles pour nos athlètes cadets et juniors.

 

La junior Anne Laure BARRE ramène deux belles médailles de son périple en Côte d'Or : le titre au poids et le médaille de bronze au disque. 

Anthony PONTIER gagne le titre sur le 3000m cadet avec la plus petite marge (un centième!) et améliore le record d'Auvergne de sa catégorie. Il devrait se souvenir de cette semaine puisqu'il avait brillamment remporté la médaille d'argent aux FOJE sur 2000m steeple avant d'arriver en terre dijonnaise une heure avant sa finale.

Alioun SENE s'est bien rattrapé après son son échec des championnats du Monde cadets, il gagne la perche cadet.

Charlotte GAUDY et Iva LENA se partage la médaille de bronze à la perche  cadette.

Nicolas FEDIT confirme son potentiel et monte sur la 3ème marche du podium au marteau junior.

Le relais 4 * 100 juniors (Léna IVA, Maêlle TUTUNDJIAN, Alexia BATONON, Candice VALETTE) réalise une belle performance : 4ème après les séries, 4ème en finale  avec un prometteur 48''60.

Féliciations à tous les athlètes qualifiés et aux différents entraîneurs pour le travail réalisé au cours de cette année athlétique.

 

19/07/13 - Championnats de France Cadets, Juniors
DIJON - BOU - 021
100m / CAF | F | Série 3 | Chr : E | Vt : -2.0
5 12''65 BATONON Alexia CAF/97 IR3 922
200m / CAF | F | Série 3 | Chr : E | Vt : -2.7
5 26''35 BATONON Alexia CAF/97 IR3 900
3 000m / CAF | F | Finale directe 1 | Chr : E
- AB DUPUYLOLIER Clara CAF/97
0
Perche / CAF | F | Finale
3 3m55 GAUDY Charlotte CAF/96 N4 827

3m45(XXO) / 3m55(O) / 3m65(XXX)
3 3m55 IVA Lena CAF/96 N4 827

3m25(O) / 3m35(XO) / 3m45(XO) / 3m55(O) / 3m60(XXX)
8 3m35 RUTYNA Ilona CAF/96 IR1 757

3m00(XO) / 3m15(O) / 3m25(O) / 3m35(O) / 3m45(XXX)
Perche / CAF | F | Concours 1 14:10-15:40
1 3m35 q GAUDY Charlotte CAF/96 IR1 757

3m35(O)
2 3m25 q IVA Lena CAF/96 IR1 722

3m15(O) / 3m25(XO)
7 3m15 q RUTYNA Ilona CAF/96 IR2 687

2m85(O) / 3m00(O) / 3m15(XO) / 3m25(XXX)
8 3m15 GWIZDZ Chloe CAF/97 IR2 687

2m85(O) / 3m00(O) / 3m15(XXO) / 3m25(XXX)
Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Concours 1 18:00-18:48
9 30m95 GUILLAUME Marie CAF/96 R2 500

30m95 / 30m31 / 26m82
Marteau (3 Kg) / CAF | F | Concours 1
8 44m13 LOMBARDO Perrine CAF/97 R1 690

44m13 / X / X
1 500m / JUF | F | Finale 1 | Chr : E
9 4'52''90 BAZELLE Pauline JUF/94 IR2 821
1 500m / JUF | F | Série 1 | Chr : E
2 4'50''85 Q BAZELLE Pauline JUF/94 IR2 835
100m Haies (84) / JUF | F | Série 2 | Chr : E | Vt : +1.0
6 15''28 MONEGER Fanny JUF/94 IR2 890
2000m Steeple (76) / JUF | F | Finale directe 1 | Chr : E
24 8'34''63 CAZANOVA Pauline JUF/95 R5 600
Hauteur / JUF | F | Finale
6 1m68 MONEGER Fanny JUF/94 N4 863

1m61(O) / 1m64(O) / 1m66(XO) / 1m68(O) / 1m70(XXX)
Hauteur / JUF | F | Concours 1 15:45-16:52
1 1m66 q MONEGER Fanny JUF/94 IR1 842

1m61(O) / 1m64(XO) / 1m66(XO)
Perche / JUF | F | Concours 1
7 3m20 BERGAMI Manon JUF/94 IR1 705

3m00(O) / 3m10(O) / 3m20(O) / 3m30(XXX)
Longueur / JUF | F | Finale 16:30-17:50
- NC (+0.3) TUTUNDJIAN Maelle JUF/95
0

X(-2.1) / X(-0.7) / X(+0.3)
Longueur / JUF | F | Concours 2 19:26-20:26
3 5m48 (+0.0) q TUTUNDJIAN Maelle JUF/95 IR1 848

X(-1.4) / 5m03(-0.8) / 5m48(+0.0)
Poids (4 Kg) / JUF | F | Finale
1 13m70 BARRE Anne-laure JUF/94 N3 770

12m65 / 12m58 / 12m61 / 13m70 / 13m31 / 13m26
Poids (4 Kg) / JUF | F | Concours 2
1 12m20 Q BARRE Anne-laure JUF/94 N4 677

10m51 / 12m20
Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Finale
3 41m68 BARRE Anne-laure JUF/94 N4 698

40m06 / 40m18 / 39m29 / 41m68 / 40m70 / 41m43
Disque (1.0 Kg) / JUF | F | Concours 1
4 38m75 q BARRE Anne-laure JUF/94 IR1 644

38m75 / 36m99 / X
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Finale16:35-17:52
6 47m71 MARIE-JOSEPH Prisca JUF/95 IR1 752

45m23 / X / X / X / 47m57 / 47m71
Marteau (4 Kg) / JUF | F | Concours 2 15:40-16:25
5 44m58 q MARIE-JOSEPH Prisca JUF/95 IR3 697

44m58 / X / X
3 000m / CAM | M | Finale directe | Chr : E
1 8'37''18 PONTIER Anthony CAM/97 IR1 853
Perche / CAM | M | Finale
1 4m95 SENE Alioune CAM/96 N4 944

4m50(O) / 4m70(O) / 4m80(XO) / 4m85(X) / 4m90(XO) / 4m95(XO) / 5m12(XXX)
4 4m50 MAURIN Baptiste CAM/96 IR2 817

4m50(XO) / 4m60(XXX)
Perche / CAM | M | Concours 1
1 4m30 q MAURIN Baptiste CAM/96 IR3 761

4m30(XXO)
Perche / CAM | M | Concours 2 16:45-18:30
1 4m30 q SENE Alioune CAM/96 IR3 761

4m30(XO)
9 4m15 ROUZIERE Yoann CAM/97 R1 719

3m65(O) / 3m85(O) / 4m00(XXO) / 4m15(XXO) / 4m30(XXX)
Triple Saut / CAM | M | Finale18:05-19:25
11 13m61 (-0.1) BONHOMME-HONORE Duane CAM/97 IR3 787

X(+0.9) / 13m49(+0.0) / 13m61(-0.1)
Triple Saut / CAM | M | Concours 2 18:50-19:15
3 14m25 (+1.0) Q BONHOMME-HONORE Duane CAM/97 IR1 854

13m79(+2.1) / 14m25(+1.0) / -
Poids (5 Kg) / CAM | M | Concours 1 14:02-14:45
8 13m98 TOUMI Mohamed-lahmin CAM/97 R2 759

X / 13m98 / 13m55
800m / JUM | M | Série 1 | Chr : E
13 1'59''18 GUILLEMAT Gaetan JUM/95 IR3 788
1 500m / JUM | M | Finale 1 | Chr : E
8 4'04''56 LOPEZ Quentin JUM/94 IR3 801
1 500m / JUM | M | Série 2 | Chr : E
6 4'03''49 q LOPEZ Quentin JUM/94 IR2 814
3000m Steeple (91) / JUM | M | Finale directe 1 | Chr : E
15 9'55''14 RIAHI Abdellah JUM/94 IR3 812
Hauteur / JUM | M | Finale 17:48-19:05
- NC MONNIER Alexandre JUM/94
0

1m94(XXX)
Hauteur / JUM | M | Concours 2
7 1m94 q MONNIER Alexandre JUM/94 IR2 813

1m85(O) / 1m90(O) / 1m94(O) / 1m97(XXX)
Marteau (6 Kg) / JUM | M | Finale
3 60m84 FEDIT Nicolas JUM/94 IR1 877

X / X / 56m31 / X / 60m84 / X
Marteau (6 Kg) / JUM | M | Concours 1
2 56m17 q FEDIT Nicolas JUM/94 IR1 804

56m17 / X / X

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00