www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Résultats FRANCE CA JU 2013 : Or, Or, Argent, Bronze !
Commentez cette actualité
17 Mars 2013 - l'équipe communication (Rédaction)
Résultats FRANCE CA JU 2013 : Or, Or, Argent, Bronze !

Les premiers championnats de France organisés à Lyon dans la nouvelle Halle DIAGANA ont souri (avec plus ou moins de succès) à la délégation du CAA.

Nos perchistes cadets ont failli réussir l'exploit de monter tous les trois sur le podium. Baptiste MAURIN a répondu présent comme un grand champion : 1er sur les bilans, il remporte le titre (4m80) devant son camarade de club Alioun SENE (4m65). Antoine TAILLANDIER termine 4ème avec un nouveau record personnel (4m60).

Charlotte GAUDY gagne le titre cadette à la perche  avec aussi un nouveau record personnel (3m75).

Anne Laure BARRE continue sa collection de bronze après celui des France de lancers longs : nouvelle médaille au poids junior pour ALB (12m86).

Quentin LOPEZ, de retour à son meilleur niveau, prend la 4ème place de la finale junior du 800m (1'55'62), il est 3ème français. 

Nos relayeuses cadettes (Léna IVA, Alexia BATONON, Charlotte GAUDY, Eva TRASSOUAINE) ont connu la désagréable sensation d'être éliminé pour un centième de la finale du 4 * 200m, la faute à un premier passage "tampon" (1'47''47).

Pauline JEANNE après une belle course en série (victoire en 59''06) a été disqualifiée pour avoir empiété sur le couloir voisin.

Pour leur premier "France", Clara DUPUYLOLIER et Maxence DARRIGADE améliorent leur record personnel respectivement sur le 800m et le 200m.

Nous n'oublierons pas d'associer les différents entraineurs à ces médailles, records et performances.

Bravo à tous. 

  Les photos

16/03/13 - Championnats de France Cadets-Juniors en salle
LYON - R-A - 069
60m - Salle / CAF | F | Série 3 | Chr : E




6 8''01 BATONON Alexia CAF/97 IR1 959
200m - Salle / CAF | F | Série 2 | Chr : E




3 26''40 BATONON Alexia CAF/97 IR3 935
400m - Salle / CAF | F | Série 1 | Chr : E




- DQ JEANNE Pauline CAF/96   0
800m - Salle / CAF | F | Série 1 | Chr : E




7 2'24''84 DUPUYLOLIER Clara CAF/97 IR3 779
Perche - Salle / CAF | F | Finale




1 3m75 GAUDY Charlotte CAF/96 N3 898
 
3m40(O) / 3m50(O) / 3m60(O) / 3m70(XO) / 3m75(O) / 3m80(XXX)


9 3m30 IVA Lena CAF/96 IR1 740
 
3m30(O) / 3m40(XXX)


800m - Salle / JUF | F | Série 2 | Chr : E




3 2'19''36 BAZELLE Pauline JUF/94 IR1 863
Perche - Salle / JUF | F | Finale




9 3m30 BERGAMI Manon JUF/94 IR1 740
 
3m15(O) / 3m30(O) / 3m40(XXX)


11 3m30 SAUZEDDE Laura JUF/94 IR1 740
 
3m30(XXO) / 3m40(-) / 3m50(XXX)


13 3m15 TRASSOUDAINE Barbara JUF/94 IR2 687
 
3m00(XO) / 3m15(O) / 3m30(XXX)


Longueur - Salle / JUF | F | Finale




11 5m34 TUTUNDJIAN Maelle JUF/95 IR2 815
 
5m12 / X / 5m34


Poids (4 Kg) - Salle / JUF | F | Finale




3 12m86 BARRE Anne-laure JUF/94 N4 718
 
11m86 / 12m86 / X / X / 12m64 / X


200m - Salle / CAM | M | Série 2 | Chr : E DQ regle 163.3.a




3 23''19 DARRIGADE Maxence CAM/96 IR4 833
Perche - Salle / CAM | M | Finale




1 4m80 MAURIN Baptiste CAM/96 N4 902
 
4m40(XO) / 4m50(O) / 4m55(-) / 4m60(O) / 4m65(-) / 4m70(XO) / 4m75(-) / 4m80(XXO) / 4m85(-) / 5m00(XXX)


2 4m65 SENE Alioun CAM/96 IR1 859
 
4m30(XO) / 4m40(-) / 4m50(O) / 4m55(-) / 4m60(O) / 4m65(O) / 4m70(XXX)


4 4m60 TAILLANDIER Antoine CAM/97 IR1 845
 
4m30(XO) / 4m40(-) / 4m50(XO) / 4m55(-) / 4m60(O) / 4m65(-) / 4m70(XXX)


800m - Salle / JUM | M | Finale | Chr : E




4 1'55''62 LOPEZ Quentin JUM/94 IR1 930
800m - Salle / JUM | M | Série 1 | Chr : E




4 1'55''55 q LOPEZ Quentin JUM/94 IR1 932
Perche - Salle / JUM | M | Finale




11 4m35 PACAUD Lucas JUM/95 IR3 775
 
4m20(O) / 4m35(O) / 4m50(XXX)


Poids (6 Kg) - Salle / JUM | M | Finale




15 12m67 FEDIT Nicolas JUM/94 R2 681
 
12m67 / 12m01 / X


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00