www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX DE TRIATHLONS à PELLEZ
Commentez cette actualité
11 Février 2013 - l'équipe communication (Rédaction)
REGIONAUX DE TRIATHLONS à PELLEZ

88 athlètes venus des différentes sections du Clermont Ahlétisme Auvergne (ASM, Stade Clermontois, Cournon, Ceyrat, Lempdes) ont réussi de bonnes performances lors de ces régionaux de triathlons. Records personnels pour certains, découverte de la compétition pour d'autres : une journée bien remplie.  

Prochaine confrontation de nos benjamins et nos minimes le 16 mars pour le challenge Equip'athlé.

 

 

09/02/13 - Régionaux de Triathlon
AUBIERE - AUV - 063
Triathlon - Salle / BEF | F | Résultat (Détails)
7 87 pts MATSOUMA Typhaine BEF/00 R4
  50m S : 7''36 - Pds2 S : 7m92 - Long S : 3m76


11 84 pts FAVODON Elma BEF/00 R4
  50H (6 : 9''32 - Haut S : 1m14 - Pds2 S : 10m07


15 83 pts MARIE JOSEPH Kimya BEF/00 R4
  50m S : 7''73 - Pds2 S : 8m87 - Long S : 3m69


18 80 pts DURIER Elizabeth BEF/00 R4
  50H (6 : 9''92 - 50m S : 7''65 - Long S : 3m74


21 77 pts SOUCHE Anne-laure BEF/00 R5
  50m S : 7''76 - Pds2 S : 7m07 - Long S : 3m76


22 76 pts VASSAL Clara BEF/00 R5
  50m S : 7''90 - Pds2 S : 6m36 - Long S : 4m15


39 65 pts MALFANT Justine BEF/00 R6
  50H (6 : 10''72 - 50m S : 8''00 - Long S : 3m49


41 64 pts RONGIER Charlotte BEF/01 R6
  50m S : 8''37 - Perc S : 2m03 - Pds2 S : 6m19


43 64 pts OUSLADE Louane BEF/00 R6
  50H (6 : 10''27 - 50m S : 8''14 - Long S : 3m44


44 63 pts BOUCHET Marine BEF/01 R6
  50m S : 7''82 - Pds2 S : 4m66 - Long S : 3m79


45 63 pts GAUTHIER Agathe BEF/01 R6
  Pds2 S : 5m29 - 1000 S : 3'42''97 - Long S : 3m58


47 63 pts MAY Oceane BEF/00 R6
  50m S : 8''31 - Pds2 S : 6m79 - Long S : 3m54


53 62 pts VERNAY Axelle BEF/01 R6
  50m S : 8''06 - Pds2 S : 5m21 - Long S : 3m79


55 61 pts PINTO Lea BEF/00 R6
  50m S : 8''36 - Pds2 S : 6m30 - Long S : 3m61


56 61 pts BOUTIN Malvane BEF/00 R6
  50m S : 8''24 - Pds2 S : 6m82 - Long S : 3m35


76 51 pts COULIBALY Sadio (MLI) BEF/00 D1
  50m S : 8''17 - Pds2 S : 5m40 - Long S : 3m05


77 51 pts GUBERT Mathylde BEF/01 D1
  50H (6 : 10''66 - Pds2 S : 5m04 - Long S : 3m51


79 50 pts RAVEL-URDICIAN Marie BEF/01 D1
  50m S : 8''36 - Pds2 S : 4m62 - Long S : 3m56


80 50 pts VELUIRE Margaux BEF/01 D1
  50H (6 : 10''96 - 50m S : 8''91 - Long S : 3m30


90 46 pts DAMIT Garance BEF/01 D2
  50m S : 8''74 - Pds2 S : 4m94 - Long S : 3m34


96 44 pts COMMAUX Julie BEF/00 D3
  Pds2 S : 4m11 - 1000 S : 3'48''82 - Long S : 2m95


98 44 pts IMBERDIS Eva BEF/00 D3
  50H (6 : 11''58 - 50m S : 9''00 - Long S : 3m02


104 40 pts BUSNEL Elisa BEF/01 D3
  50H (6 : 11''70 - 50m S : 9''13 - Long S : 2m82


116 24 pts RONGERE Marie BEF/01 D7
  50m S : 9''74 - Pds2 S : 4m51 - Long S : 2m52


Triathlon - Salle / MIF | F | Résultat (Détails)
3 106 pts CANET Mathilde MIF/98 IR3
  50m S : 7''25 - Perc S : 3m03 - Long S : 4m84


4 92 pts MARTINS Margaux MIF/99 R1
  50m S : 7''41 - Perc S : 2m73 - Long S : 4m46


5 91 pts MATSOUMA Lesly MIF/99 R1
  50m S : 7''42 - 50H (7 : 8''66 - Long S : 4m43


9 89 pts NAIRABEZE Marion MIF/98 R2
  50m S : 7''49 - Haut S : 1m33 - 50H (7 : 8''40


12 84 pts WILLE Olivia MIF/98 R3
  50m S : 7''26 - 50H (7 : 9''17 - Long S : 4m03


18 78 pts ARNAUD Sarah MIF/98 R4
  Tripl : 8m71 - 50m S : 7''58 - Haut S : 1m49


24 74 pts RAGUENEAU Celia MIF/99 R4
  50m S : 7''83 - 50H (7 : 8''93 - Long S : 3m96


25 74 pts GOUTTIERE Coralyne MIF/98 R4
  Pds3 S : 7m46 - 50m S : 7''48 - Long S : 4m05


26 74 pts MAILHOT Charline MIF/98 R4
  50m S : 7''57 - 50H (7 : 9''37 - Long S : 4m08


31 68 pts GEOFFROY Valentine MIF/99 R5
  1000 S : 3'36''26 - 50H (7 : 9''43 - Long S : 3m68


33 66 pts SERRE Lea MIF/99 R5
  Pds3 S : 6m46 - 50m S : 7''51 - Long S : 3m83


38 64 pts COLLAY Nora MIF/98 R6
  Haut S : 1m47 - 50H (7 : 9''86 - Long S : 3m14


40 63 pts VASSAL Agathe MIF/99 R6
  Pds3 S : 7m90 - 50m S : 8''26 - Long S : 3m94


41 63 pts GAILLARD Chloe MIF/99 R6
  Pds3 S : 7m71 - 50m S : 7''94 - Long S : 3m84


45 62 pts GALLO Valentine MIF/99 R6
  50m S : 7''66 - Haut S : 1m18 - Long S : 3m98


47 61 pts POUGES Emma MIF/98 R6
  Pds3 S : 6m16 - 50m S : 7''42 - Long S : 3m54


53 59 pts LE CONTE Jeanne MIF/99 D1
  50m S : 7''94 - Haut S : 1m22 - Long S : 3m94


56 58 pts LOUIS Juliette MIF/99 D1
  Tripl : 8m15 - 50m S : 7''86 - Long S : 4m05


57 58 pts BOUREAU Joana MIF/98 D1
  Tripl : 8m48 - 50m S : 7''81 - Long S : 3m76


61 57 pts MOINS Agathe MIF/98 D1
  1000 S : 3'47''42 - Pds3 S : 6m90 - Long S : 3m63


68 55 pts TIXIER Alexine MIF/98 D1
  Pds3 S : 5m84 - 50m S : 7''78 - Long S : 3m77


69 55 pts BOUCHALOIS Lea MIF/98 D1
  1000 S : 3'54''48 - Pds3 S : 6m83 - Long S : 3m58


84 50 pts LOUVET Amelie MIF/99 D1
  Pds3 S : 5m71 - 50m S : 8''00 - Long S : 3m65


102 36 pts MONTANA Aude MIF/99 D4
  Pds3 S : 5m65 - 50m S : 7''98 - Long S : 2m47


105 31 pts FEDIT Beatrice MIF/98 D5
  Pds3 S : 7m34 - 50m S : 9''70 - Long S : 2m68


Triathlon - Salle / BEM | M | Résultat (Détails)
1 112 pts BAMBOCK Wilfrid BEM/00 R1
  Perc S : 3m23 - Pds3 S : 9m86 - 50m S : 7''17


2 88 pts TERRASSE Jordan BEM/00 R4
  50m S : 7''48 - Tripl : 8m86 - 50H (6 : 8''62


7 81 pts BELAL Lakhdar BEM/00 R4
  Long S : 3m88 - 1000 S : 3'03''47 - Pds3 S : 6m25


9 79 pts MALLY Baptiste BEM/00 R5
  Long S : 4m13 - 50m S : 7''66 - 50H (6 : 9''47


13 75 pts COUDERT Baptiste BEM/00 R5
  Long S : 3m70 - 50m S : 7''86 - 50H (6 : 9''01


18 72 pts BIGET Florent BEM/00 R5
  Haut S : 1m35 - Pds3 S : 6m52 - 50m S : 7''87


20 69 pts LE MOAN Romain BEM/00 R6
  Long S : 3m92 - Pds3 S : 7m77 - 50m S : 7''99


24 67 pts VALETTE Mathis BEM/00 R6
  Long S : 3m69 - Pds3 S : 7m28 - 50m S : 7''89


33 63 pts SABATIER Nikolai BEM/01 R6
  Long S : 3m98 - Pds3 S : 4m99 - 50m S : 7''68


51 55 pts BROSSARD Bastien BEM/01 D1
  Long S : 3m70 - 50m S : 8''20 - 50H (6 : 11''34


63 50 pts BRUNEL Alan BEM/01 D1
  Long S : 3m36 - 50m S : 8''55 - 50H (6 : 10''77


70 47 pts BONHOMME-HONORE Killiane BEM/01 D2
  Long S : 3m55 - Pds3 S : 4m70 - 50m S : 8''31


79 44 pts DEVIDAL Antonin BEM/01 D3
  Long S : 3m56 - Pds3 S : 4m47 - 50m S : 8''67


88 37 pts PONS Emile BEM/01 D4
  Long S : 3m48 - Pds3 S : 4m23 - 50m S : 9''15


90 36 pts CHOUVIER Loris BEM/01 D4
  Haut S : 1m04 - 1000 S : 3'59''75 - Pds3 S : 4m58


96 32 pts TORREGROSA Louis BEM/01 D5
  Long S : 3m06 - Pds3 S : 4m25 - 50m S : 9''34


98 30 pts ANDRAL Remi BEM/01 D5
  Long S : 3m01 - Pds3 S : 4m42 - 50m S : 9''55


Triathlon - Salle / MIM | M | Résultat (Détails)
3 94 pts REIGNAT Paul-jerry MIM/98 R1
  Long S : 6m22 - 50m S : 6''69 - Pds4 S : 8m81


5 91 pts MAISONNEUVE Clement MIM/99 R1
  Tripl : 11m23 - 50H (8 : 7''91 - 50m S : 6''92


6 90 pts ZIRCON Medhi MIM/98 R1
  Tripl : 11m24 - Long S : 5m16 - 50m S : 6''65


7 88 pts PRADAL Adrien MIM/98 R2
  Tripl : 11m90 - Long S : 5m34 - 50m S : 7''03


8 82 pts CHAUSSINAND Yann MIM/98 R3
  Haut S : 1m52 - 50m S : 7''17 - Pds4 S : 12m59


9 82 pts DUBANT Pierre-louis MIM/99 R3
  Haut S : 1m61 - Long S : 4m71 - 50m S : 6''88


11 79 pts SZABO Clement MIM/98 R4
  50H (8 : 8''96 - Long S : 4m82 - Perc S : 3m23


18 69 pts ROBINET Adrien MIM/98 R5
  Long S : 4m72 - 50m S : 7''28 - Pds4 S : 10m18


21 67 pts CORNEMILLOT Pierre MIM/98 R5
  Long S : 4m86 - 50m S : 7''14 - Pds4 S : 7m91


23 64 pts BUTET Felix MIM/98 R6
  1000 S : 3'13''18 - Long S : 4m65 - 50m S : 7''28


26 61 pts LEROUX Marin MIM/99 R6
  1000 S : 3'39''65 - 50m S : 7''27 - Perc S : 2m63


40 53 pts TORREGROSA Bruno MIM/98 D1
  Long S : 3m70 - 50m S : 7''34 - Pds4 S : 8m51


43 52 pts GARNIER Robin MIM/98 D1
  50H (8 : AB - Long S : 5m04 - 50m S : 7''06


49 50 pts LAPLACE Mathieu MIM/99 D1
  Long S : 3m61 - 50m S : 7''50 - Pds4 S : 8m29


50 50 pts TEIXEIRA Maxime MIM/98 D1
  Long S : 3m89 - 50m S : 7''79 - Pds4 S : 7m91


53 48 pts ANDRAL Julien MIM/98 D2
  Tripl : 8m83 - Haut S : 1m40 - 50H (8 : 10''04


56 46 pts GACE Gregory MIM/99 D2
  1000 S : 3'37''44 - Long S : 3m59 - 50m S : 7''39


58 45 pts BASSET Quentin MIM/98 D2
  Long S : 3m94 - 50m S : 7''47 - Pds4 S : 6m56


66 40 pts ESPINOSA Yann MIM/98 D3
  Long S : 3m50 - 50m S : 8''09 - Pds4 S : 7m08


69 38 pts BARJOT Corentin MIM/99 D4
  Haut S : 1m28 - Long S : 3m49 - 50m S : 8''10


- NP ODIN Antoine MIM/98  
  50H (8 : 8''55 - Long S : NP - Pds4 S : 11m15


- NC BOURRET Jean MIM/98  
  50m S : AB


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00