www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX LANCERS LONGS
Commentez cette actualité
28 Janvier 2013 - l'équipe communication (Rédaction)
REGIONAUX LANCERS LONGS

Anne Laure BARRE a réalisé la meilleure performance de la journée avec son jet à 40m65 au disque. Elle se positionne pour une qualifcation aux Championnats de France à Vannes le 9 et 10 mars 2013 .

Retour à la compétition pour Coralie DELABRE après sa blessure de l'an passé. 

Belle bagarre au javelot minime entre Yann CHAUSSINAND (45m73) et Clément MAISONNEUVE (44m95).

Antoine DUC a pilloné la ligne des 46m au marteau, Nicolas FEDIT celle des 54m (avec un kilo de moins !).

Claudine CACAUT, toujours alerte, montre la voie à suivre pour la jeune génération : Prisca MARIE JOSEPH, Perrine LOMBARDO, Célia RAGUENEAU...

Frédéric LANCE, unique représentant de la famille, revient à la compétition après une saison de blessures.

Les championnats interrégionaux à St Etienne le 10 février doivent permettre d'améliorer les perfomances pour accéder au niveau national. 

Résultats de nos athlètes :

 

 

26/01/13 - CHPTS Regx de Lancers Longs
AUBIERE - AUV - 063
Javelot (400 G) / BEF | F | Finale directe 1
1 28m17 SOUCHE Anne-laure BEF/00   454
 
26m19 / X / 27m52 / 27m17 / 26m61 / 24m03


Marteau (3 Kg) / MIF | F | Finale directe 1
2 36m06 RAGUENEAU Celia MIF/99   550
 
X / X / 31m46 / 34m13 / 36m06 / 35m24


5 21m58 GAILLARD Chloe MIF/99   300
 
X / X / 18m45 / 21m58 / 18m93 / 21m49


Javelot (500 G) / MIF | F | Finale directe 1
2 21m13 PAILLER Aurore MIF/99   324
 
20m00 / 20m73 / X / 21m13 / 19m02 / 17m54


3 19m79 TIXIER Alexine MIF/98   300
 
X / X / X / 19m06 / 19m79 / X


Disque (1.0 Kg) / CAF | F | Finale directe 1
2 27m65 GUILLAUME Marie CAF/96 R5 439
 
X / 26m79 / 27m65 / X / X / X


Marteau (3 Kg) / CAF | F | Finale directe 1
1 45m70 LOMBARDO Perrine CAF/97 R1 717
 
45m70 / X / 43m02 / 45m08 / X / 43m89


Disque (1.0 Kg)/TCF | F | Finale directe 1
1 40m65 BARRE Anne-laure JUF/94 IR1 679
 
37m73 / 40m65 / 36m64 / X / 37m95 / X


3 30m49 GROIZARD Cecile JUF/94 R2 491
 
X / X / 29m54 / 29m71 / 30m49 / X


5 25m35 BARRE Ludivine ESF/92 D1 396
 
X / 25m35 / X / X / X / X


Marteau (4 Kg)/TCF | F | Finale directe 1
1 43m82 MARIE-JOSEPH Prisca JUF/95 IR3 684
 
X / 43m82 / X / X / X / X


2 42m53 CACAUT Claudine VEF/64 IR4 662
 
42m15 / X / 41m32 / 42m53 / 39m33 / X


3 37m89 BARRE Anne-laure JUF/94 R2 581
 
36m43 / X / 37m89 / 36m52 / 37m75 / X


4 35m38 SALVADOR Claire ESF/91 R3 538
 
X / X / X / 35m38 / X / X


Javelot (600 G)/TCF | F | Finale directe 1
1 34m63 DELABRE Coralie ESF/92 IR4 574
 
34m63 / X / X / X / X / X


2 30m75 BARRE Ludivine ESF/92 R2 502
 
24m69 / 28m00 / 29m52 / 30m75 / 29m58 / X


3 29m04 SABATIER Nais JUF/94 R3 471
 
28m48 / 29m04 / 27m50 / X / 27m59 / X


4 27m65 SALVADOR Claire ESF/91 R5 445
 
23m44 / 27m65 / X / X / 26m02 / X


Marteau (4 Kg) / MIM | M | Finale directe 1
1 42m00 CHAUSSINAND Yann MIM/98   583
 
X / X / X / 40m36 / 42m00 / X


2 29m55 ROBINET Adrien MIM/98   389
 
28m00 / X / 29m13 / X / 26m43 / 29m55


Javelot (600 G) / MIM | M | Finale directe 1
1 45m73 CHAUSSINAND Yann MIM/98   577
 
42m06 / X / 44m48 / 45m73 / X / X


2 44m95 MAISONNEUVE Clement MIM/99   566
 
44m95 / X / 42m99 / - / - / -


3 34m12 PRADAL Adrien MIM/98   412
 
X / 33m73 / X / 34m12 / X / X


4 32m32 BUTET Felix MIM/98   387
 
29m37 / 28m29 / X / 27m23 / 32m32 / 30m82


5 28m84 ROBINET Adrien MIM/98   338
 
25m36 / X / 28m84 / X / 21m69 / 22m15


Javelot (700 G) / CAM | M | Finale directe 1
1 26m36 RAYMOND Maxime CAM/97 D6 303
 
X / 26m36 / X / X / X / X


Disque (1.75 Kg) | M | Finale directe 1
2 30m01 BONNET Mael JUM/95 D1 487
 
X / 30m01 / X / X / X / X


Marteau (6 Kg) / JUM | M | Finale directe 1
1 54m65 FEDIT Nicolas JUM/94 IR2 780
 
54m65 / X / X / X / 53m38 / 54m03


Disque (2.0 Kg)/TCM | M | Finale directe 1
1 32m75 BACHET Gilles SEM/82 R5 539
 
32m75 / X / X / X / 31m48 / 30m98


Marteau (7 Kg)/TCM | M | Finale directe 1
1 46m96 DUC Antoine SEM/86 IR4 660
 
46m96 / 46m46 / 46m47 / 46m73 / X / X


3 38m77 DEMAY Xavier SEM/82 R4 532
 
38m77 / - / - / - / - / -


Javelot (800 G)/TCM | M | Finale directe 1
1 56m35 LANCE Frederic SEM/88 IR2 728
 
56m35 / X / X / X / 55m82 / 55m32


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00