www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX EPREUVES COMBINEES + MARCHE
Commentez cette actualité
28 Janvier 2013 - l'équipe communication (Rédaction)
REGIONAUX EPREUVES COMBINEES + MARCHE

Nos marcheuses ont débuté ces régionaux avec deux bonnes performances leur permettant de décrocher une qualification pour les championnats Nationaux. Elisa BORIO notre nouvelle recrue transalpine a remporté le 3000m (14'54''10) devant une Sandra DUPONT battante (14'57''12).

Belle délégation d'athlètes du CAA (minimes garçons et filles) pour les épreuves multiples et belles performances pour Clément BUISSON auteur d'un nouveau record personnel à l'heptathlon 5338 pts (synonyme d'une qualification pour les France Elite). Lauren RUTYNA aurait aimé l'accompagner sur le pentathlon mais le concours de longueur lui a été fatal... malgré un nouveau record personnel à la hauteur (1m76) et une perf au concours de poids (13m29) la positionnant dans les premières places au bilan national, 2 qualif pour les Elites ?

Nouveau record personnel pour Fanny MONEGER sur le pentathlon junior.

 

 

26/01/13 - CHPTS Regx EC et Marche AUBIERE - AUV - 063
Penta Mf-salle / MIF | F | Résultat (Détails)
8 2 282 pts CANET Mathilde MIF/98  
 
4m76 - 8''83 - 5m87 - 1m34 - 3'48''61

10 2 219 pts NAIRABEZE Marion MIF/98  
 
4m26 - 8''68 - 7m75 - 1m34 - 4'01''45

13 2 174 pts WILLE Olivia MIF/98  
 
4m26 - 8''83 - 6m40 - 1m34 - 3'50''73

15 2 101 pts RAGUENEAU Celia MIF/99  
 
4m36 - 8''77 - 6m86 - 1m25 - 3'57''63

16 2 096 pts MAILHOT Charline MIF/98  
 
4m25 - 9''07 - 6m57 - 1m31 - 3'51''03

17 2 085 pts MATSOUMA Lesly MIF/99  
 
4m27 - 9''16 - 6m67 - 1m19 - 3'36''44

22 1 783 pts GEOFFROY Valentine MIF/99  
 
4m04 - 9''54 - 6m04 - 1m16 - 3'48''97

24 1 760 pts GALLO Valentine MIF/99  
 
3m93 - 9''69 - 6m52 - 1m25 - 4'00''14

Pentathlon Cf-salle / CAF | F | Résultat (Détails)
12 2 205 pts VALETTE Candice CAF/97 R4
 
10''34 - 1m25 - 6m82 - 4m46 - 2'50''89

14 1 967 pts TRASSOUDAINE Eva CAF/97 R5
 
AB - 1m37 - 9m44 - 5m20 - 2'58''39

Pentathlon Jsf-salle/TCF | F | Résultat (Détails)
4 3 265 pts MONEGER Fanny JUF/94 N3
 
9''44 - 1m64 - 8m87 - 5m54 - 2'47''08

- NC RUTYNA Lauren ESF/91  
 
9''41 - 1m76 - 13m29 - NC - NP

Penta Lg Mh-salle / MIM | M | Résultat (Détails)
5 2 526 pts MAISONNEUVE Clement MIM/99  
 
7''88 - 1m57 - 10m78 - 4m95 - 3'18''80

6 2 503 pts SZABO Clement MIM/98  
 
8''22 - 1m57 - 10m37 - 5m29 - 3'16''38

7 2 361 pts GARNIER Robin MIM/98  
 
8''21 - 1m42 - 9m34 - 5m54 - 3'19''10

8 2 319 pts BOURRET Jean MIM/98  
 
8''41 - 1m48 - 10m66 - 4m91 - 3'18''08

Heptathlon Ch-salle / CAM | M | Résultat (Détails)
- NC JOUBREL Mathieu CAM/97  
 
8''39 - 4m29 - 6m66 - NP - 2m10

Heptathlon Sh-salle/TCM | M | Résultat (Détails)
1 5 338 pts BUISSON Clement SEM/90 N1
 
7''46 - 7m03 - 12m88 - 1m91 - 8''66 - 4m70 - 2'49''99

10 4 052 pts BUREAU Robin ESM/92 IR3
 
7''59 - 6m08 - 11m74 - NC - 9''31 - 4m40 - 2'50''27

11 4 011 pts DUMONT Alban SEM/90 IR4
 
7''66 - 6m08 - 9m72 - 1m70 - 9''88 - 3m80 - 3'06''09

12 3 918 pts ROBERT Stephane ESM/92 R1
 
7''55 - 6m29 - 9m85 - 1m55 - 10''06 - 3m40 - 2'58''32

14 2 828 pts LEMARDELE Julien SEM/88 D2
 
8''58 - 5m21 - 9m20 - 1m52 - 13''00 - 3m70 - 3'17''20

5 000m Marche-salle/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
8 31'21''44 MUROL Jean-francois VEM/57 D3
3 000m Marche-salle/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E
1 14'54''10 BORIO Elisa (ITA) SEF/90 N3
2 14'57''12 DUPONT Sandra VEF/72 N3
11 20'21''39 LOYER Suzanne VEF/47 D2
14 23'17''51 BASSET Ingrid JUF/95 D6

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00