www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CAPITALE PERCHE 2013 - le CAA fête ses 10 ans !
Commentez cette actualité
13 Janvier 2013 - l'équipe communication (Rédaction)
CAPITALE PERCHE 2013 - le CAA fête ses 10 ans !

Les athlètes du CAA ont su se surpasser lors de cette 4ème édition de Capitale Perche. De nombreux records personnels sont venus agrémenter cette compétition de rentrée.

En complément des épreuves traditionnelles de perche, le CAA avait ajouté au programme quelques épreuves (60m, 60m haies, poids, longueur, 1500m et triathlon) pour fêter ses 10ans d'existence.

Alioun SENE a fait une entrée remarquée lors de la présentation de plateau Elite perche mais aussi sur le sautoir avec un record personnel pulvérisé de 33 cm !

Baptiste MAURIN égale le record d'Auvergne cadet en salle (4m83).

Renaud LAVILLENIE a réussi une belle rentrée athlétique 2013 : victoire sur "son sautoir" avec un saut à 5m83 et meilleure performance mondiale de la saison!

Trois athlètes ont réussi les minimas pour les championnats d'Europe de Göteborg 2013 : Renaud (CAA) à la perche 5m83, Dimitri BASCOU (Racing Club de France) aux 60m haies avec 7''65, Eloïse LESUEUR (St Denis Emotion) à la longueur (6m63).

Le podium du poids masculin (3ème place pour Yann LANCE) avait un goût de podium national : rdv le 16 et 17 février au stadium Pellez pour confirmer cette prévision.

Ayodélé IKUESAN (après un 60m de rentrée à Lyon en 7''54 le 10 janvier) remporte la course en 7''50.

Clément BUISSON remporte le triathlon (60m haies, longueur, poids).

La course du 1500m emmené par Julien BARRIOL a permis à Jérémy JOLIVET, Mohammed EL YARROUMI, Yoann SEROC, Jonathan BEGIORRA de bien se positionner dans les bilans nationaux pour décrocher une qualification aux Championnats de France.  

Un grand merci à l'ensemble des bénévoles qui ont permis le succès de cette 4ème édition de Capitale Perche.

Résultats complets :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=117437

Résultats CAA :

 

12/01/13 - Capitale Perche
AUBIERE - AUV - 063
Perche - Salle/TCC 12A | M | Finale directe 1



7 3m63 LEMARDELE Julien SEM/88 RP
 
3m03(-) / 3m13(-) / 3m23(O) / 3m33(XO) / 3m43(XO) / 3m53(XXO) / 3m63(XO) / 3m73(XXX)

Perche - Salle/TCC 12B | M | Finale directe 1



2 3m53 MORENO Anthony ESM/92
 
2m83(-) / 2m93(-) / 3m03(-) / 3m13(-) / 3m23(O) / 3m33(XO) / 3m43(O) / 3m53(O) / 3m63(XXX)

10 3m13 TRASSOUDAINE Barbara JUF/94
 
2m83(O) / 2m93(-) / 3m03(XO) / 3m13(O) / 3m23(XXX)

Perche - Salle/TCC 15B | F | Finale directe 1



6 3m43 SAUZEDDE Laura JUF/94
 
3m23(O) / 3m33(-) / 3m43(O) / 3m53(XXX)

7 3m23 GAUDY Charlotte CAF/96
 
3m23(O) / 3m33(-) / 3m43(XXX)

8 3m23 IVA Lena CAF/96
 
3m23(XO) / 3m33(-) / 3m43(XXX)

Perche - Salle/TCC 15C | M | Finale directe 1



1 4m83 MAURIN Baptiste CAM/96 RP
 
4m03(-) / 4m13(-) / 4m23(O) / 4m33(-) / 4m43(O) / 4m53(-) / 4m63(XXO) / 4m73(O) / 4m83(XO) / 4m93(XXX)

2 4m73 BUISSON Clement SEM/90
 
4m03(-) / 4m13(-) / 4m23(-) / 4m33(O) / 4m43(-) / 4m53(O) / 4m63(XO) / 4m73(XXO) / 4m83(XXX)

5 4m63 BUREAU Robin ESM/92 RP
 
4m03(-) / 4m13(O) / 4m23(-) / 4m33(XO) / 4m43(XO) / 4m53(XO) / 4m63(XXO) / 4m73(XXX)

7 4m53 TAILLANDIER Antoine CAM/97 RP
 
4m03(-) / 4m13(-) / 4m23(XXO) / 4m33(-) / 4m43(O) / 4m53(XO) / 4m63(XXX)

- NC HUBERT Robin ESM/93
 
4m03(-) / 4m13(-) / 4m23(-) / 4m33(XXX)

Perche - Salle/TCC 15D | M | Finale directe 1



1 4m73 SENE Alioun CAM/96 RP
 
3m73(-) / 3m83(-) / 3m93(-) / 4m03(-) / 4m13(-) / 4m23(O) / 4m33(XO) / 4m43(XXO) / 4m53(O) / 4m63(O) / 4m73(XXO) / 4m83(XXX)

- NC PACAUD Lucas JUM/95
 
3m73(-) / 3m83(-) / 3m93(-) / 4m03(XXX)

Perche - Salle/TCC 9A | M | Finale directe 1



1 3m23 VALENTIN Nicolas CAM/97
 
2m63(-) / 2m73(-) / 2m83(-) / 2m93(-) / 3m03(XO) / 3m13(O) / 3m23(O) / 3m33(XXX)

2 3m23 SZABO Clement MIM/98
 
2m63(-) / 2m73(-) / 2m83(-) / 2m93(O) / 3m03(-) / 3m13(XXO) / 3m23(O) / 3m33(XXX)

3 3m23 HERVIER Romain CAM/96
 
2m63(-) / 2m73(-) / 2m83(XO) / 2m93(O) / 3m03(XXO) / 3m13(XO) / 3m23(XO) / 3m33(XXX)

6 3m03 GWIZDZ Chloe CAF/97
 
2m63(-) / 2m73(-) / 2m83(XXO) / 2m93(XO) / 3m03(XO) / 3m13(XXX)

9 2m83 ROUGIRON Armance ESF/91
 
2m63(O) / 2m73(XO) / 2m83(O) / 2m93(XXX)

10 2m83 PEYRELON Carine ESF/93
 
2m63(XO) / 2m73(-) / 2m83(XXO) / 2m93(XXX)

- NC GUILLAUME Marie CAF/96
 
2m63(XXX)

Perche - Salle/TCC 9B | F | Finale directe 1



5 2m73 CANET Mathilde MIF/98
 
2m03(-) / 2m13(-) / 2m23(-) / 2m33(-) / 2m43(-) / 2m53(O) / 2m63(-) / 2m73(O) / 2m83(XXX)

8 2m73 BAMBOCK Wilfrid BEM/00
 
2m03(-) / 2m13(-) / 2m23(O) / 2m33(-) / 2m43(O) / 2m53(XO) / 2m63(O) / 2m73(XO) / 2m83(XXX)

9 2m53 IVA Charlotte MIF/99
 
2m03(-) / 2m13(-) / 2m23(O) / 2m33(-) / 2m43(O) / 2m53(O) / 2m63(XXX)

10 2m43 BARRAUX Clemence CAF/96
 
2m03(-) / 2m13(O) / 2m23(O) / 2m33(-) / 2m43(XO) / 2m53(XXX)

10 2m43 MARTINS Margaux MIF/99
 
2m03(O) / 2m13(-) / 2m23(O) / 2m33(-) / 2m43(XO) / 2m53(XXX)

Perche - Salle/TCC 9C | M | Finale directe 1



6 2m23 CANET Adrien JUM/95
 
1m43(-) / 1m53(-) / 1m63(-) / 1m73(-) / 1m83(O) / 1m93(O) / 2m03(O) / 2m13(O) / 2m23(XO) / 2m33(XXX)

7 2m23 CROMARIAS Marine MIF/99
 
1m43(-) / 1m53(-) / 1m63(-) / 1m73(-) / 1m83(O) / 1m93(O) / 2m03(O) / 2m13(O) / 2m23(XXO) / 2m33(XXX)

8 2m13 JOUBREL Mathieu CAM/97
 
1m43(O) / 1m53(O) / 1m63(O) / 1m73(O) / 1m83(O) / 1m93(XO) / 2m03(O) / 2m13(O) / 2m23(XXX)

13 1m93 MALLY Baptiste BEM/00
 
1m43(-) / 1m53(-) / 1m63(O) / 1m73(O) / 1m83(O) / 1m93(XO) / 2m03(XXX)

Perche - Salle/TCC 9D | M | Finale directe 1



3 1m93 RONGIER Charlotte BEF/01
 
1m23(-) / 1m43(O) / 1m53(XO) / 1m63(O) / 1m73(O) / 1m83(O) / 1m93(O) / 2m03(XXX)

7 1m23 CREPIN Lola MIF/
 
1m23(O) / 1m43(XXX)

7 1m23 ROCHETTE Melanie BEF/00
 
1m23(O) / 1m43(XXX)

7 1m23 VELUIRE Margaux BEF/01
 
1m23(O) / 1m43(XXX)

60m - Salle/ELITE F | F | Finale directe 1 | Chr : E



1 7''50 IKUESAN Ayodele SEF/85
60m - Salle/REGIONAL F | F | Finale directe 1 | Chr : E



2 8''29 TRASSOUDAINE Eva CAF/97
3 8''35 MONEGER Fanny JUF/94
4 8''58 BOURDIER Jennifer CAF/96
60m - Salle/REGIONAL F | F | Finale directe 2 | Chr : E



1 8''33 FINETTI Manon JUF/95
2 8''37 MERLE Marianne ESF/93
3 8''52 RUTYNA Lauren ESF/91
4 8''97 ROUSSE Stacy CAF/96
5 9''04 COMTE Manon CAF/97
- DQ MARIE-JOSEPH Prisca JUF/95
Perche - Salle/TCF DUMEZ LAGOR | F | Finale directe 1



4 3m83 POUMARAT Anais SEF/89
 
3m83(XO) / 4m03(XXX)

- NC BUISSON Marion SEF/88
 
3m83(XXX)

Longueur - Salle/TCF | F | Finale directe 1



3 5m54 MONEGER Fanny JUF/94 RP
 
X / X / 5m54 / X / 5m15 / X

4 5m50 TUTUNDJIAN Maelle JUF/95

RP

 
X / 5m21 / X / 5m50 / 3m76 / 5m42

5 5m27 RUTYNA Lauren ESF/91
 
5m16 / X / 5m27 / 5m10 / X / 5m19

8 5m11 CAYOT Lea ESF/92
 
X / 5m04 / 5m11 / 5m03 / 5m09 / 5m07

10 4m75 TRASSOUDAINE Eva CAF/97
 
X / X / 4m75 / - / - / -

1 500m - Salle/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E



3 3'52''49 JOLIVET Jeremy SEM/85
4 3'52''62 EL YARROUMI Mohammed JUM/94 RP
5 3'55''39 SEROC Yoann ESM/93 RP
6 3'55''80 BEGGIORA Jonathan ESM/92 RP
- AB BARRIOL Julien SEM/87
60m Haies(106)-salle/EC HOMMES | M | Finale directe 1 | Chr : E



3 8''54 BUISSON Clement SEM/90 RP
6 9''47 BUREAU Robin ESM/92
Perche - Salle/TCM DUMEZ LAGOR | M | Finale directe 1



1 5m83 LAVILLENIE Renaud SEM/86
 
5m03(-) / 5m23(-) / 5m33(-) / 5m43(-) / 5m53(O) / 5m63(O) / 5m68(-) / 5m73(O) / 5m78(-) / 5m83(XXO) / 5m93(XXX)

4 5m43 LAVILLENIE Valentin ESM/91 RP
 
5m03(XO) / 5m23(O) / 5m33(XO) / 5m43(XXO) / 5m53(XXX)

9 5m33 PEUF Pierre-charles SEM/79
 
5m03(XO) / 5m23(O) / 5m33(XXO) / 5m43(XXX)

10 5m23 BOIRIE Baptiste ESM/92
 
5m03(-) / 5m23(O) / 5m33(-) / 5m43(XXX)

11 5m03 DUME Stevy SEM/88
 
5m03(XO) / 5m23(XXX)

Longueur - Salle/TCM E.C. HOMME | M | Finale directe 1



2 6m87 BUISSON Clement SEM/90
 
6m87 / 6m78 / 6m81

7 5m87 BUREAU Robin ESM/92
 
X / 5m87 / X

Poids (7 Kg) - Salle/E.C. HOMME | M | Finale directe 1



2 11m89 BUISSON Clement SEM/90
 
11m65 / X / 11m89

6 11m10 BUREAU Robin ESM/92
 
10m92 / X / 11m10

Poids (7 Kg) - Salle/ELITE HOMME | M | Finale directe 1



3 17m31 LANCE Yann SEM/86
 
16m46 / 17m31 / X / 16m08 / X / X

8 14m26 GARCIA Sebastian (CHI) SEM/86
 
X / 13m00 / X / 13m65 / 14m26 / X

12/01/13 - Perche Elite Tour ORLEANS - CEN - 045
Perche/TCC | F | Finale directe 7


5 3m52 BERGAMI Manon JUF/94 RP
 
2m82(O) / 3m02(O) / 3m22(O) / 3m37(O) / 3m52(XXO) / 3m62(XXX)

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00