www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Meeting National de Moulins Communauté
Commentez cette actualité
3 Juin 2012 - l'équipe communication (Rédaction)
Meeting National de Moulins Communauté

Les athlètes du CAA confirment leur montée en puissance en ce début juin.

Le junior Yoann SEROC s'impose sur le 800m avec un nouveau record personnel (1'53''67). Laura HOARAU gagne la course féminine et réalise encore un excellent chrono sur 800m (2'11''63) après son record personnel lors du second tour interclubs (2'10''81). Asta DRAME travaille sa pointe de vitesse en vue des France Elite sur 400m avec deux bons chronos sur 100m (12''48) et 200m (24''69).

Victoire de Florian LEON sur 3000m en 8'53''20, et deuxième place sur le 3000m steeple pour le junior Abdellah RIAHI avec un chrono prometteur pour l'avenir (9'39''46).

 

 

 

 

Epreuve / place Perf Athlète Cat Niv Pts
100m/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : -1,0
3 12''48 DRAME Asta ESF/90 IR2 949
100m/TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E | Vt : -1,2
7 14''31 AUZON Perrine ESF/92 D1 682
200m/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : -0.5
2 24''69 DRAME Asta ESF/90 N3 1016
800m/TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E
1 2'11''63 HOARAU Laura ESF/90 N3 956
2 2'15''64 BAZELLE Pauline JUF/94 N4 892
4 2'23''89 BRICOUT Anna ESF/92 IR3 768
7 2'32''27 CHATRE Nina ESF/91 R2 651
Longueur/TCF Concours National | F | Finale directe 1
7 5m01 (-0.4) COUDERT Michele SEF/84 R1 739
9 4m50 (+0.2) AUZON Perrine ESF/92 R6 623
Disque (1.0 Kg)/TCF Concours National | F | Finale directe 1
8 29m36 BARRE Ludivine ESF/92 R3 470
100m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | Vt : +0.3
4 11''69 LEJEUNE David ESM/91 R1 734
6 11''95 GARCIA Quentin ESM/92 R3 670
200m/TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E | Vt : -0.8
2 23''94 LEJEUNE David ESM/91 R2 697
800m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
1 1'53''67 SEROC Yoann JUM/93 N4 928
6 1'57''64 BEGGIORA Jonathan ESM/92 IR2 826
7 1'58''44 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 IR2 807
3 000m/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
1 8'53''20 LEON Florian SEM/86 IR3 770
3000m Steeple (91)/TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E
2 9'39''46 RIAHI Abdellah JUM/94 IR1 868
4 9'48''08 IZOULET Mathieu SEM/83 IR2 837
Hauteur/TCM Concours National | M | Finale directe 1
5 1m93 DE MAGALHAES Simon JUM/93 IR2 803
6 1m83 DUKIC William VEM/71 R1 708
Longueur/TCM | M | Finale directe 1
10 5m20 (+1.3) NICOLAS Benjamin SEM/84 D2 550

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00