www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Meeting interrégional à Aubière
Commentez cette actualité
4 Mars 2012 - l'équipe communication (Rédaction)
Meeting interrégional à Aubière

Bonnes performances d'ensemble pour les athlètes du CAA.

Cette compétition était la dernière possibilité pour les athlètes cadets et juniors d'améliorer leur performance pour progresser dans les bilans nationaux et décrocher un billet pour les championnats de France de Val de Reuil.

Pour les espoirs et seniors qualifiés à Nogent sur Oise, un dernier test  avant l'échéance nationale de la semaine prochaine.

La cadette Ilona RUTYNA améliore son record à la hauteur (1m69) ainsi que le junior Robin HUBERT à la perche (4m60), Damien CHAMBEFORT sur le 60m haies (8"40)  et Jérémy ESPAGNOL sur 400m (50''17).

Le relais 4 * 200m cadettes a réalisé un chrono intéressant : il faudra être classé dans les 10 meilleurs chrono nationaux pour la qualification.

Yannick MARTIN prépare ces Nationaux de la plus belle des manières avec deux nouveaux records sur le 60m en (7''02 en série puis 6''99 en finale).

Victoire de Laura HOARAU sur le 800m en 2'15"86, elle aura son mot à dire pour la finale du 1500m des Nationaux.

A suivre... 

 

03/03/12 - Meeting Interrégional CJES
AUBIERE - AUV - 063
EPREUVE PERF ATHLETE CAT PTS
60m - Salle / CAF | F | Série 1 | Chr : E



6 8''58 q GAUDY Charlotte CAF/96 817
60m - Salle / CAF | F | Série 2 | Chr : E



1 8''19 q TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 913
5 8''63 q FINETTI Manon CAF/95 805
200m - Salle / CAF | F | Série 1 | Chr : E



2 26''88 q TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 901
200m - Salle / CAF | F | Série 2 | Chr : E



2 28''18 q ROCHIAS Laurene CAF/95 814
3 28''27 NERMOND Agathe CAF/95 808
60m - Salle / TCF | F | Série 1 | Chr : E



3 8''23 q MERLE Marianne JUF/93 903
60m - Salle/TCF | F | Finale 1 | Chr : E



3 8''13 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 928
4 8''18 MERLE Marianne JUF/93 916
60m - Salle/TCF | F | Finale 2 | Chr : E



6 8''58 GAUDY Charlotte CAF/96 817
7 8''62 FINETTI Manon CAF/95 807
800m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E



1 2'15''86 HOARAU Laura ESF/90 918
Hauteur - Salle / TCF | F | Finale directe 1



2 1m69 RUTYNA Ilona CAF/96 874
 
1m50(O) / 1m55(O) / 1m60(XO) / 1m63(O) / 1m66(XO) / 1m69(XXO) / 1m71(XXX)

13 1m45 SABATIER Nais JUF/94 618
 
1m40(O) / 1m45(O) / 1m50(XXX)

14 1m40 MARODON Ombeline CAF/95 565
 
1m40(XO) / 1m45(XXX)

Perche - Salle / TCF | F | Finale directe 1



2 2m90 ROUGIRON Armance ESF/91 601
 
2m60(O) / 2m75(O) / 2m90(XO) / 3m00(XXX)

Perche - Salle / TCF | F | Finale directe 2



1 3m53 RUTYNA Ilona CAF/96 820
 
3m23(O) / 3m33(-) / 3m43(O) / 3m48(-) / 3m53(O) / 3m58(-) / 3m63(XXX)

2 3m53 GAUDY Charlotte CAF/96 820
 
3m23(O) / 3m33(-) / 3m43(XO) / 3m48(-) / 3m53(XO) / 3m58(-) / 3m63(XXX)

5 3m03 BERGAMI Manon JUF/94 646
 
3m03(XO) / 3m23(XXX)

Longueur - Salle / TCF | F | Finale directe 1



4 5m02 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 742
 
4m51 / 5m01 / 4m89 / 4m83 / 4m94 / 5m02

7 4m98 GAUVIN Alice CAF/96 732
 
4m74 / 4m98 / 4m91 / 4m62 / 4m74 / 4m78

Triple - Salle / TCF | F | Finale directe 1



2 11m45 COUDERT Michele SEF/84 820
 
X / 11m45 / X / - / - / -

60m - Salle / CAM | M | Série 1 | Chr : E



6 7''68 q DARRIGADE Maxence CAM/96 674
60m - Salle/CAM | M | Finale directe 3 | Chr : E



- NP DARRIGADE Maxence CAM/96 0
60m - Salle / TCM | M | Série 1 | Chr : E



5 7''52 q DOMERGUE Thomas JUM/93 739
60m - Salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E



4 7''02 q MARTIN Yannick ESM/90 960
60m - Salle / TCM | M | Série 5 | Chr : E



4 7''40 q LEJEUNE David ESM/91 789
60m - Salle/TCM finales | M | Finale directe 1 | Chr : E



3 6''99 MARTIN Yannick ESM/90 974
60m - Salle/TCM finales | M | Finale directe 3 | Chr : E



4 7''44 LEJEUNE David ESM/91 772
- NP DOMERGUE Thomas JUM/93 0
200m - Salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E



4 23''40 MARTIN Yannick ESM/90 806
400m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E



2 50''17 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 924
400m - Salle / TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E



2 51''92 VOISIN Yoann SEM/87 825
60m Haies (99)-salle / JUM | M | Finale 1 | Chr : E



1 8''48 CHAMBEFORT Damien JUM/93 939
60m Haies (99)-salle / JUM | M | Série 1 | Chr : E



1 8''40 q CHAMBEFORT Damien JUM/93 959
Hauteur - Salle / TCM | M | Finale



1 1m94 CHAMBEFORT Damien JUM/93 813
 
1m88(XXO) / 1m91(XO) / 1m94(XO) / 1m96(XX-) / 1m98(X)

2 1m91 DE MAGALHAES Simon JUM/93 784
 
1m80(O) / 1m85(O) / 1m88(O) / 1m91(XXO) / 1m94(XXX)

3 1m91 MICHALAK Thibaut SEM/89 784
 
1m85(XXO) / 1m88(-) / 1m91(XXO) / 1m94(-) / 1m96(XXX)

Perche - Salle / TCM | M | Finale directe 1



3 3m93 SENE Alioun CAM/96 658
 
3m83(O) / 3m93(O) / 4m03(XXX)

Perche - Salle / TCM | M | Finale directe 2



3 4m60 HUBERT Robin JUM/93 845
 
4m40(O) / 4m50(XO) / 4m60(XO) / 4m70(XXX)

5 4m20 MAURIN Baptiste CAM/96 733
 
4m20(XO) / 4m40(XXX)

Longueur - Salle / TCM | M | Finale directe 1



4 6m38 BIGAY Sebastien SEM/85 789
 
6m23 / 6m05 / 6m12 / 6m38 / 5m68 / 6m12

Poids (5 Kg) - Salle / TCM | M | Finale directe 1



4 12m03 BONNET Mael CAM/95 643
 
X / 11m35 / 11m63 / 11m56 / X / 12m03

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00