www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX INDIVIDUELS
Commentez cette actualité
12 Février 2012 - l'équipe communication (Rédaction)
CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX INDIVIDUELS Une palette de records lors des interrégionaux individuels

Aydolé IKUSAN se repositionne comme une candidate au podium des Elite avec son chrono à 7''38 sur 60m (1ère).

Notre gazelle Asta DRAME grapille de précieux centièmes sur son record du 400m et améliore ainsi le record d'Auvergne (55''41) détenu par Brigitte GADET (55''84). Asta se positionne dans le trio de tête des bilans nationaux. Elle s'approche de celui du 200m (24''58) avec un chrono à 24''60 détenu aussi par ... Brigitte.

La junior Marianne MERLE et la cadette Maëlle TUTUDJIAN profitent de l'aspiration pour améliorer respectivement leurs chronos sur 60m (8''11, 8''17) et sur 200m (26''79 , 26''75).

Nous attendons avec impatience le franchissement des 7'' sur le 60m pour Yannick MARTIN auteur de deux bons chronos : 7''09 et 7''07.

Sur le tour de piste, Cristian SIDEA explose son record et descend sous les 49'' (48''81), Jérémy ESPAGNOL butte sur le mur des 50'' (50''21) mais descend sous les 2' au 800m (1'58''15) derrière Rémy THOMAS (1'57''03). Gros progrès du cadet Gaëtan GUILLEMAT sur 400m et 800m.

La junior Pauline BAZELLE après son titre régional en cross, retrouve les sensations de la salle : 2'16''43 sur 800m.

Jonathan BEGGIORA prend le meilleur sur 800m (1'55''68) devant son copain d'entraînement Yoann SEROC (1'55''90). Sur 1500m, belle victoire de Laura HOARAU (4'43''74) et belle performance de Julien BARRIOL (3'55''79).

Sur le 60m haies, le décathlonien Ruben GADO explose son record 8''39, l'heptathlonienne Lauren RUTYNA porte le sien à 9''29.


Beau tir groupé de nos perchistes avec un saut à 5m20 pour Valentin LAVILLENIE, Baptiste BOIRIE, Pierre Charles PEUF, suivi de Jonas CAMPAGNONI (5m00) et de Clément BUISSON (4m80 RP).

En féminine, Anaïs POUMARAT reste bloquée à 3m80.

Charlotte GAUDY revient à son meilleur niveau à la perche après quelques ennuis de santé (3m55). Elle sera en concurrence directe avec sa coéquipière de club Ilona RUTYNA (3m 45) pour une médaille ou la conquête du titre national cadette. Ilona améliore son record à la hauteur (1ère avec un saut à 1m67) et prend la deuxième place des bilans nationaux.

Pas de record pour Yann LANCE mais une belle victoire au poids avec un jet à 16m74.

La jeune «vétérane » Sandra DUPONT améliore à chaque course son record du 3000m marche en salle pour le porter à 14'54''57.


Les photos

 

EPREUVE PERF ATHLETE CAT NIV POINTS
200m - Salle / CAF | F | Finale 2 | Chr : E




2 27''15 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 IR4 883
200m - Salle / CAF | F | Série 1 | Chr : E




4 29''20 MAISONNEUVE Marthe CAF/95 R4 748
200m - Salle / CAF | F | Série 2 | Chr : E




1 26''75 q TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 IR4 910
200m - Salle / CAF | F | Série 6 | Chr : E




2 28''00 ROCHIAS Laurene CAF/95 R2 825
400m - Salle / CAF | F | Finale directe 2 | Chr : E




4 68''11 MAISONNEUVE Marthe CAF/95 R5 682
Hauteur - Salle / CAF | F | Finale directe 1




1 1m67 RUTYNA Ilona CAF/96 IR1 852
 
1m48(O) / 1m52(O) / 1m55(XO) / 1m58(XO) / 1m61(XO) / 1m64(O) / 1m67(XXO) / 1m70(XXX)


Hauteur - Salle / CAF | F | Finale directe 2




3 1m44 MARODON Ombeline CAF/95 R4 607
 
1m35(O) / 1m40(O) / 1m44(O) / 1m48(XXX)


Longueur - Salle / CAF | F | Finale directe 1




5 5m14 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 IR4 769
 
4m99 / 4m90 / 4m85 / X / X / 5m14


60m - Salle / TCF | F | Série 3 | Chr : E




3 8''21 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 IR3 908
60m - Salle / TCF | F | Série 4 | Chr : E




6 8''19 MERLE Marianne JUF/93 IR3 913
60m - Salle / TCF | F | Série 9 | Chr : E




1 7''41 IKUESAN Ayodele SEF/85 N1 1121
60m - Salle / TCF | F | Série 14 | Chr : E




6 8''69 FINETTI Manon CAF/95 R3 791
- DQ GAUDY Charlotte CAF/96   0
60m - Salle/TCF FINALES | F | Finale directe 1 | Chr : E




1 7''38 IKUESAN Ayodele SEF/85 N1 1130
60m - Salle/TCF FINALES | F | Finale directe 3 | Chr : E




2 8''11 MERLE Marianne JUF/93 IR2 933
5 8''17 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 IR3 918
60m - Salle/TCF FINALES | F | Finale directe 10 | Chr : E




8 8''77 FINETTI Manon CAF/95 R4 772
200m - Salle / TCF | F | Finale 1 | Chr : E




2 24''60 DRAME Asta ESF/90 N3 1065
200m - Salle / TCF | F | Série 2 | Chr : E




1 24''80 q DRAME Asta ESF/90 N4 1050
200m - Salle / TCF | F | Série 5 | Chr : E




3 26''79 q MERLE Marianne JUF/93 IR4 907
400m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E




1 55''41 DRAME Asta ESF/90 N3 1056
800m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E




2 2'16''43 BAZELLE Pauline JUF/94 N4 909
800m - Salle / TCF | F | Finale directe 2 | Chr : E




5 2'34''15 BRICOUT Anna ESF/92 R3 647
1 500m - Salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E




1 4'43''74 HOARAU Laura ESF/90 IR1 907
60m Haies (76)-salle / TCF | F | Finale 2 | Chr : E




3 9''50 RUTYNA Ilona CAF/96 IR3 890
60m Haies (76)-salle / TCF | F | Finale 3 | Chr : E




2 9''46 BELLAOUAR Celia CAF/95 IR3 897
60m Haies (76)-salle / TCF | F | Série 2 | Chr : E




2 9''55 q RUTYNA Ilona CAF/96 IR3 881
60m Haies (76)-salle / TCF | F | Série 4 | Chr : E




4 9''76 q BELLAOUAR Celia CAF/95 IR4 843
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Finale 2 | Chr : E




4 9''32 RUTYNA Lauren ESF/91 IR1 923
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Finale 3 | Chr : E




2 9''64 MONEGER Fanny JUF/94 IR2 865
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Finale 4 | Chr : E




1 10''07 ABBAOUI Anissa JUF/94 R1 789
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Série 1 | Chr : E




2 9''96 q ABBAOUI Anissa JUF/94 IR4 808
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Série 3 | Chr : E




7 9''71 q MONEGER Fanny JUF/94 IR3 852
60m Haies (84)-salle / TCF | F | Série 4 | Chr : E




6 9''25 q RUTYNA Lauren ESF/91 IR1 937
Hauteur - Salle/TCF | F | Finale directe 1




6 1m65 MONEGER Fanny JUF/94 IR1 831
 
1m54(XO) / 1m58(O) / 1m62(XO) / 1m65(XXO) / 1m68(XXX)


 
1m45(O) / 1m50(XO) / 1m54(XXX)


14 1m50 SABATIER Nais JUF/94 R1 671
 
1m40(O) / 1m45(XO) / 1m50(XO) / 1m54(XXX)


Perche - Salle/TCF CAF JUF | F | Finale directe 1




1 3m55 GAUDY Charlotte CAF/96 N4 827
 
2m60(-) / 2m80(-) / 3m00(-) / 3m10(-) / 3m15(-) / 3m20(O) / 3m25(-) / 3m30(O) / 3m35(-) / 3m40(O) / 3m45(-) / 3m50(O) / 3m55(XO) / 3m60(XXX)


2 3m45 RUTYNA Ilona CAF/96 N4 792
 
2m60(-) / 2m80(-) / 3m00(-) / 3m10(XO) / 3m15(-) / 3m20(-) / 3m25(O) / 3m30(-) / 3m35(O) / 3m40(-) / 3m45(O) / 3m50(-) / 3m55(XXX)


4 3m40 SAUZEDDE Laura JUF/94 N4 775
 
2m60(-) / 2m80(-) / 3m00(-) / 3m10(-) / 3m15(-) / 3m20(XXO) / 3m25(-) / 3m30(-) / 3m35(-) / 3m40(XO) / 3m45(-) / 3m50(-) / 3m55(-) / 3m60(XXX)


6 3m15 BERGAMI Manon JUF/94 IR2 687
 
2m60(-) / 2m80(O) / 3m00(O) / 3m10(-) / 3m15(XO) / 3m20(-) / 3m25(-)


Perche - Salle/TCF ESF SEF | F | Finale directe A




4 3m80 POUMARAT Anais SEF/89 N3 916
 
3m80(O) / 3m90(-) / 4m00(XXX)


Longueur - Salle/TCF | F | Finale directe 1




5 5m38 RUTYNA Lauren ESF/91 IR2 825
 
5m15 / 5m34 / 5m38 / 5m20


6 5m32 COUDERT Michele SEF/84 IR2 811
 
5m11 / X / 5m32 / X / X / X


12 4m70 ABBAOUI Anissa JUF/94 R4 668
 
4m57 / 4m70 / X


Longueur - Salle/TCF | F | Finale directe 2




3 5m33 MONEGER Fanny JUF/94 IR2 813
 
X / 5m33 / 5m28 / X / X / X


Triple - Salle/TCF | F | Finale directe 1 sautoir 1




6 11m70 COUDERT Michele SEF/84 N4 848
 
11m64 / 11m56 / X / X / X / 11m70


14 10m30 ABBAOUI Anissa JUF/94 R2 691
 
X / 10m20 / 10m19 / 10m17 / 10m30 / X


3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E




3 14'54''57 DUPONT Sandra SEF/ N3 923
200m - Salle / CAM | M | Série 3 | Chr : E




3 24''47 DARRIGADE Maxence CAM/96 R3 675
400m - Salle / CAM | M | Finale directe 1 | Chr : E




3 52''94 GUILLEMAT Gaetan CAM/95 IR4 770
Poids (6 Kg) - Salle / JUM | M | Finale directe 1




5 10m88 GADO Ruben JUM/93 R5 574
 
X / 10m88 / -


Hauteur - Salle / SEM | M | Finale directe 1




4 1m95 MICHALAK Thibaut SEM/89 IR1 822
 
1m75(-) / 1m80(O) / 1m84(O) / 1m88(XXO) / 1m92(-) / 1m95(XO) / 1m98(-) / 2m00(-) / 2m02(XXX)


Hauteur - Salle / SEM | M | Finale directe 2




7 1m80 DUKIC William VEM/71 R2 679
 
1m60(-) / 1m65(-) / 1m70(-) / 1m75(O) / 1m80(O) / 1m84(XXX)


10 1m80 BUISSON Clement ESM/90 R2 679
 
1m60(-) / 1m65(-) / 1m70(-) / 1m75(XO) / 1m80(XO) / 1m84(XXX)


Longueur - Salle / SEM | M | Finale directe 1




7 6m15 LIMERY Jean daniel JUM/94 R2 742
 
6m15 / 5m96 / X


Longueur - Salle / SEM | M | Finale directe 2




7 6m34 BIGAY Sebastien SEM/85 IR4 781
 
6m34 / 5m95 / 6m00 / 6m06 / 6m30 / 6m27


60m - Salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E




1 7''09 MARTIN Yannick ESM/90 N4 927
60m - Salle / TCM | M | Série 7 | Chr : E




6 7''44 LEJEUNE David ESM/91 IR3 772
60m - Salle / TCM | M | Série 10 | Chr : E




3 7''55 GARCIA Quentin ESM/92 R1 727
60m - Salle / TCM | M | Série 12 | Chr : E




6 7''45 LIMERY Jean daniel JUM/94 IR4 768
60m - Salle / TCM | M | Série 14 | Chr : E




1 7''67 DARRIGADE Quentin JUM/94 R2 678
60m - Salle / TCM | M | Série 18 | Chr : E




4 7''63 DARRIGADE Maxence CAM/96 R1 694
60m - Salle / TCM | M | Série 21 | Chr : E




3 7''50 DOMERGUE Thomas JUM/93 IR4 747
60m - Salle/TCM FINALES | M | Finale directe 1 | Chr : E




7 7''07 MARTIN Yannick ESM/90 N4 936
60m - Salle/TCM FINALES | M | Finale directe 8 | Chr : E




2 7''36 LIMERY Jean daniel JUM/94 IR3 806
4 7''45 LEJEUNE David ESM/91 IR4 768
6 7''52 DOMERGUE Thomas JUM/93 IR4 739
60m - Salle/TCM FINALES | M | Finale directe 11 | Chr : E




2 7''57 GARCIA Quentin ESM/92 R1 718
60m - Salle/TCM FINALES | M | Finale directe 14 | Chr : E




6 7''65 DARRIGADE Maxence CAM/96 R2 686
60m - Salle/TCM FINALES | M | Finale directe 15 | Chr : E




2 7''59 DARRIGADE Quentin JUM/94 R1 710
200m - Salle / TCM | M | Série 3 | Chr : E




5 24''85 DARRIGADE Quentin JUM/94 R5 631
200m - Salle / TCM | M | Série 5 | Chr : E




4 23''82 VOISIN Yoann SEM/87 R2 753
200m - Salle / TCM | M | Série 6 | Chr : E




2 23''01 LIMERY Jean daniel JUM/94 IR3 856
200m - Salle / TCM | M | Série 14 | Chr : E




2 22''91 MARTIN Yannick ESM/90 IR3 870
200m - Salle / TCM | M | Série 15 | Chr : E




4 24''03 LEJEUNE David ESM/91 R2 727
400m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E




2 48''81 SIDEA Cristian (ROM) ESM/90 N4 1004
400m - Salle / TCM | M | Finale directe 3 | Chr : E




2 50''21 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 IR1 921
400m - Salle / TCM | M | Finale directe 7 | Chr : E




3 52''23 VOISIN Yoann SEM/87 IR3 808
800m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E




5 1'55''68 BEGGIORA Jonathan ESM/92 IR1 928
6 1'55''90 SEROC Yoann JUM/93 IR1 922
800m - Salle / TCM | M | Finale directe 2 | Chr : E




1 1'57''03 THOMAS Remi SEM/87 IR2 892
2 1'58''15 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 IR2 862
800m - Salle / TCM | M | Finale directe 4 | Chr : E




1 2'02''42 GUILLEMAT Gaetan CAM/95 IR4 754
1 500m - Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E




4 3'55''79 BARRIOL Julien SEM/87 IR1 951
9 4'06''58 CHOUVY Thomas SEM/89 IR3 818
60m Haies(106)-salle / TCM | M | Finale 1 | Chr : E




5 8''77 BUISSON Clement ESM/90 IR2 865
60m Haies(106)-salle / TCM | M | Finale 2 | Chr : E




- NP MICHALAK Thibaut SEM/89   0






60m Haies(106)-salle / TCM | M | Série 1 | Chr : E




5 8''69 q BUISSON Clement ESM/90 IR1 885
60m Haies(106)-salle / TCM | M | Série 2 | Chr : E




4 8''81 q MICHALAK Thibaut SEM/89 IR2 855
60m Haies (99)-salle / TCM | M | Finale 1 | Chr : E




2 8''34 GADO Ruben JUM/93 N4 975
60m Haies (99)-salle / TCM | M | Série 4 | Chr : E




3 8''39 q GADO Ruben JUM/93 IR1 962
Perche - Salle/TCM cam jum | M | Finale directe 1




1 4m50 GADO Ruben JUM/93 IR2 817
 
4m30(O) / 4m35(-) / 4m40(-) / 4m45(O) / 4m50(O) / 4m85(XXX)


2 4m20 HUBERT Robin JUM/93 IR4 733
 
4m20(O) / 4m30(-) / 4m35(-) / 4m40(XXX)


5 4m00 MAURIN Baptiste CAM/96 R1 678
 
4m00(XO) / 4m10(-) / 4m20(XXX)


6 3m80 SENE Alioun CAM/96 R2 623
 
3m60(XO) / 3m80(O) / 4m00(XXX)


Perche - Salle/TCM cam jum | M | Finale directe 2




- NP LESUR Jordan JUM/93   0
Perche - Salle/TCM ESM SEM | M | Finale directe 1




2 5m20 LAVILLENIE Valentin ESM/91 N2 1015
 
5m00(O) / 5m10(-) / 5m20(O) / 5m30(-) / 5m35(XXX)


3 5m20 BOIRIE Baptiste ESM/92 N2 1015
 
5m20(XO) / 5m30(-) / 5m35(XXX)


5 5m20 PEUF Pierre-charles SEM/79 N2 1015
 
5m00(XO) / 5m10(-) / 5m20(XO) / 5m30(-) / 5m35(XXX)


8 5m00 CAMPAGNONI Jonas SEM/88 N3 958
 
5m00(XO) / 5m10(-) / 5m20(XXX)


10 4m80 BUISSON Clement ESM/90 N4 902
 
4m60(XXO) / 4m80(XO) / 5m00(XXX)


Perche - Salle/TCM ESM SEM | M | Finale directe 2




3 4m50 MENANT Corentin ESM/92 IR2 817
 
4m50(O) / 4m65(XXX)


10 3m80 FILHON Benoit SEM/75 R2 623
 
3m80(XO) / 4m00(XXX)


Triple - Salle/TCM | M | Finale directe 1




13 12m27 BIGAY Sebastien SEM/85 R4 648
 
X / 12m27 / X


Poids (7 Kg) - Salle/TCM | M | Finale directe 1




1 16m74 LANCE Yann SEM/86 N2 924
 
16m46 / X / 16m72 / X / 16m38 / 16m74


3 12m56 DUC Antoine SEM/86 IR4 674
 
12m24 / 12m32 / X / 12m56 / 12m37 / X


6 11m97 BUISSON Clement ESM/90 R2 639
 
11m97 / X / 11m66 / X / X / X


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00