www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
REGIONAUX AUVERGNE 2012
Commentez cette actualité
30 Janvier 2012 - l'équipe communication (Rédaction)
REGIONAUX AUVERGNE 2012

Les athlètes du CAA ont réalisé de bonnes performances lors de ces régionaux en salle 2012. De nombreux records personnels sont venus émailler ces deux journées de compétition :

L'espoir Asta DRAME réalise deux gros chrono sur 200m (24''82) et 400m (55''93) lui permettant de se hisser dans les premières places du bilan national. Elle améliore le record d'Auvergne espoir détenu depuis 1989 par Isabelle DUMOULIN du Stade Clermontois (24"83).

Ayodelé IKUESAN n'a pas réédité ces chronos sur 60m (7''51) de début janvier. Nous la reverrons pour les interrégionaux.

La cadette Iva LENA montre de belles dispositions sur 60m (8''12) suivie par la junior Marianne MERLE (8"15). Yannick MARTIN avec 7''12 réalise la meilleure performance masculine.

Le junior Jérémy ESPAGNOL continue d'affoler les chronos : 22''59 sur 200 et 50"49 sur 400m. Yoann SEROC toujours aussi puissant sur son 800m en 1'55"52.

Timothée BOMMIER et Etienne DIEMUNSCH font une rentrée fracassante sur 1500m avec des chronos respectivement à  3'51"28 et 3'51"95. 

Baptiste BOIRIE et Pierre Charles PEUF  s'arrêtent à 5m20 à la perche. (hauteur franchie aussi par Stevy DUME le samedi lors du meeting national de Bordeaux).  Nos filles espéraient mieux au niveau performance : Marion BUISSON (4m00), Anaïs POUMARAT (3m80). 

Belle lutte sur le 60m haies en finale entre Cristian SIDEA (8"32) et Frédéric DEMANECHE (8"36). La veille Cristian avait abaissé son chrono à 49''25 sur le 400m. En junior, de bons chronos pour Damien CHAMBEFORT (8"43) et Ruben GADO (8"53) ainsi que les 8"63 de Clément BUISSON en espoirs.

Grosse émulation entre les soeurs Ilona et Lauren RUTYNA sur le 60m haies (9"39 à 0,76 et 9"29 à 0,84) et à la hauteur (1m66 et 1m67). Supprématie familiale en jeu...

Sans oublier les 17m03 de Yann LANCE (nouveau record d'Auvergne).

PERF ATHLETE CAT POINTS
60m


8''12 IVA Lena CAF/96 931




8''37 JEANNE Pauline CAF/96 868




8''64 FINETTI Manon CAF/95 803
8''65 GAUDY Charlotte CAF/96 800




8''77 MAYOUX Mathilde CAF/95 772




8''75 LENNE Clara CAF/96 777
8''76 QUINTY Marie CAF/95 774




9''09 BASSET Ingrid CAF/95 699
8''46 q JEANNE Pauline CAF/96 846
8''68 q MAYOUX Mathilde CAF/95 793
8''72 q QUINTY Marie CAF/95 784




8''65 q FINETTI Manon CAF/95 800
8''97 BOURDIER Jennifer CAF/96 726




8''60 q GAUDY Charlotte CAF/96 812
NP ROCHIAS Laurene CAF/95 0




8''19 q IVA Lena CAF/96 913




8''70 q LENNE Clara CAF/96 788
200m


26''84 IVA Lena CAF/96 904
27''96 NERMOND Agathe CAF/95 828




28''49 ROCHIAS Laurene CAF/95 793




28''64 MAYOUX Mathilde CAF/95 784








29''17 QUINTY Marie CAF/95 750




28''94 MAISONNEUVE Marthe CAF/95 764




29''42 LENNE Clara CAF/96 734
400m


66''24 NERMOND Agathe CAF/95 732
67''27 MAISONNEUVE Marthe CAF/95 704




68''15 SICARD Cassandre CAF/95 680
800m


2'43''63 BENOIT Laura CAF/96 526




2'45''23 SICARD Cassandre CAF/95 506
2'53''94 MAISONNEUVE Marthe CAF/95 408
60m haies


9''55 BELLAOUAR Celia CAF/95 881
NP RUTYNA Ilona CAF/96 0




9''39 q RUTYNA Ilona CAF/96 910
9''59 q BELLAOUAR Celia CAF/95 874
Hauteur


1m66 RUTYNA Ilona CAF/96 842

m68(XXX) / 1m51(O) / 1m54(O) / 1m57(O) / 1m60(O) / 1m63(XO) / 1m66(O)

Perche


3m60 SAUZEDDE Laura JUF/94 845

3m00(O) / 3m10(-) / 3m15(-) / 3m20(XXO) / 3m25(-) / 3m30(-) / 3m35(-) / 3m40(XXO) / 3m45(-) / 3m50(-) / 3m55(-) / 3m60(XO) / 3m65(-) / 3m70(XXX)

3m30 RUTYNA Ilona CAF/96 740

3m10(O) / 3m15(-) / 3m20(-) / 3m25(-) / 3m30(O) / 3m35(-) / 3m40(-) / 3m45(-) / 3m50(XXX)

3m25 BERGAMI Manon JUF/94 722

2m80(O) / 2m90(-) / 3m00(O) / 3m10(O) / 3m15(XO) / 3m20(XO) / 3m25(O) / 3m30(XXX)





2m00 ANDRE Raphaelle CAF/96 294

2m00(O) / 2m10(-) / 2m30(XXX)

Longueur


4m65 GAUDY Charlotte CAF/96 657

4m41 / 4m50 / X / 4m65 / X / 4m60

4m49 MAYOUX Mathilde CAF/95 621

4m39 / 4m28 / 4m42 / X / 4m48 / 4m49

4m43 FINETTI Manon CAF/95 607

4m23 / 4m12 / 4m27 / 4m19 / 4m43 / 4m20

4m19 BOURDIER Jennifer CAF/96 553

4m19 / 4m07 / 4m09

3m78 JOUVE Ophelie CAF/95 460

3m78 / X / 3m47

Poids 3kg


9m35 MARIE-JOSEPH Prisca CAF/95 501

8m86 / 9m35 / 9m32 / 8m77 / 9m09 / 8m70

8m58 ROQUES Elodie CAF/96 453

8m50 / 8m58 / 8m32 / 8m03 / 8m17 / 8m10

200m


24''82 DRAME Asta ESF/90 1049




27''01 MERLE Marianne JUF/93 892








33''58 MISSONNIER Megane JUF/93 498








28''52 SAUZEDDE Laura JUF/94 791




30''59 AUZON Perrine ESF/92 663
60m


7''51 IKUESAN Ayodele SEF/85 1093




8''19 MERLE Marianne JUF/93 913




8''15 q MERLE Marianne JUF/93 923




8''83 TAMAYO Julie JUF/94 758
8''90 AUZON Perrine ESF/92 742




7''54 q IKUESAN Ayodele SEF/85 1085
400m


55''93 DRAME Asta ESF/90 1039
800m


2'23''99 BRICOUT Anna ESF/92 792




2'37''26 BEN NEJMA Nora SEF/80 606




2'42''95 GIROUX Audrey ESF/92 534




AB BAZELLE Pauline JUF/94 0




60m haies 0,84


9''30 RUTYNA Lauren ESF/91 927




9''47 MONEGER Fanny JUF/94 896




10''17 ABBAOUI Anissa JUF/94 771
NP SAUZEDDE Laura JUF/94 0




9''29 q RUTYNA Lauren ESF/91 929












10''86 q SAUZEDDE Laura JUF/94 658




10''49 q ABBAOUI Anissa JUF/94 718




9''65 q MONEGER Fanny JUF/94 863
Hauteur


1m67 MONEGER Fanny JUF/94 852

1m52(O) / 1m55(O) / 1m58(XO) / 1m61(XO) / 1m64(O) / 1m67(XXO) / 1m70(XXX)





1m67 RUTYNA Lauren ESF/91 852

1m55(O) / 1m58(O) / 1m61(O) / 1m64(XXO) / 1m67(XO) / 1m70(XXX)

Perche


4m00 BUISSON Marion SEF/88 987

4m00(O) / 4m05(-) / 4m10(-) / 4m15(XXX)

3m80 POUMARAT Anais SEF/89 916

3m80(O) / 3m90(-) / 4m00(XXX)

3m70 LECUYOT Hortense SEF/89 881

3m70(O) / 3m80(-) / 3m90(XXX)





2m50 PUYET Celine SEF/89 463

2m30(O) / 2m50(O) / 2m70(XXX)

Longueur


5m50 RUTYNA Lauren ESF/91 852

5m11 / 5m41 / X / X / 5m49 / 5m50

5m35 COUDERT Michele SEF/84 818

X / 5m35 / X / 3m97 / 5m28 / 5m22

4m72 DAQUIN Melissa ESF/90 673

4m60 / 4m57 / X / 4m56 / 4m57 / 4m72

4m28 AUZON Perrine ESF/92 573

4m28 / 4m20 / X

4m04 SALVADOR Claire ESF/91 519

X / 4m04 / 3m98 / 3m82 / X / X





5m26 MONEGER Fanny JUF/94 797

5m20 / X / 5m19 / 5m21 / X / 5m26

4m78 ABBAOUI Anissa JUF/94 687

4m58 / 4m52 / 4m78 / 4m76 / 4m70 / X

Triple saut


11m87 COUDERT Michele SEF/84 867

11m71 / X / X / 11m71 / X / 11m87

10m44 ABBAOUI Anissa JUF/94 707

10m41 / X / 10m44 / X / X / 10m23

9m78 DAQUIN Melissa ESF/90 633

X / 9m71 / 9m15 / X / 9m24 / 9m78

8m57 SALVADOR Claire ESF/91 500

8m57 / 7m85 / 8m10 / 8m28 / X / -

Poids 4kg


12m11 RUTYNA Lauren ESF/91 671

11m86 / 11m56 / X / 11m39 / 11m04 / 12m11

8m49 BARRE Ludivine ESF/92 448

8m39 / 8m01 / 8m19 / 7m90 / 8m49 / 8m37

6m99 MONEGER Fanny JUF/94 356

6m90 / X / X / X / 6m99 / 6m17

6m47 MISSONNIER Megane JUF/93 324

5m84 / 6m30 / 6m14 / 6m47 / 6m45 / 6m04

PERF ATHLETE CAT POINTS
60m


7''67 DARRIGADE Maxence CAM/96 678




8''18 VAURE Thomas CAM/95 491




7''64 q DARRIGADE Maxence CAM/96 690
200m


24''27 DARRIGADE Maxence CAM/96 698
40''67 ROSAMOND Vincent CAM/95 0




26''68 CANET Adrien CAM/95 441




26''45 CHEMINAT Robin CAM/95 463




DQ VAURE Thomas CAM/95 0
400m


54''03 GUILLEMAT Gaetan CAM/95 713
800m


2'10''67 GUILLEMAT Gaetan CAM/95 565
Perche


4m60 GADO Ruben JUM/93 845

4m20(O) / 4m25(-) / 4m30(-) / 4m40(XXO) / 4m50(-) / 4m55(-) / 4m60(O) / 4m85(XXX)

4m30 HUBERT Robin JUM/93 761

4m30(XO) / 4m40(-) / 4m50(XXX)

3m60 LESUR Jordan JUM/93 568

3m40(O) / 3m60(O) / 3m80(XXX)





4m00 SENE Alioun CAM/96 678

3m50(XO) / 3m60(-) / 3m65(-) / 3m70(O) / 3m75(-) / 3m80(-) / 3m85(-) / 3m90(O) / 3m95(-) / 4m00(O) / 4m05(XXX)

Longueur


5m61 DARRIGADE Maxence CAM/96 632

5m61 / 5m44 / 5m55 / 5m57 / 5m46 / X

4m47 CANET Adrien CAM/95 404

X / X / 4m47

NC CHEMINAT Robin CAM/95 0

X / X / X

Poids 5kg


12m62 BONNET Mael CAM/95 678

12m62 / X / X / 12m10 / 12m29 / X

60m haies 0,99


8''43 CHAMBEFORT Damien JUM/93 952
NP GADO Ruben JUM/93 0




8''53 q GADO Ruben JUM/93 926




8''48 q CHAMBEFORT Damien JUM/93 939
Longueur


6m24 LIMERY Jean daniel JUM/94 761

6m02 / X / 6m24 / - / - / -

5m76 DARRIGADE Quentin JUM/94 663

5m34 / 5m65 / 5m74 / 5m76 / X / -

Poids 6kg


13m01 GADO Ruben JUM/93 701

10m99 / 11m47 / 12m28 / 12m65 / 13m01 / X

60m


7''13 MARTIN Yannick ESM/90 909




7''37 LEJEUNE David ESM/91 802
NP CHAMBEFORT Damien JUM/93 0




7''38 LIMERY Jean daniel JUM/94 798




7''55 DOMERGUE Thomas JUM/93 727




7''58 GARCIA Quentin ESM/92 714




7''39 q LEJEUNE David ESM/91 794




7''12 q MARTIN Yannick ESM/90 913




DQ DERRIEN Adrien JUM/94 0
8''89 SEBILLAUD Max VEM/48 281




7''54 q DOMERGUE Thomas JUM/93 731




7''92 ROSSIGNOL Richard SEM/89 583




7''40 q CHAMBEFORT Damien JUM/93 789
DQ KORMENDI Attila sandor (ROM) SEM/87 0




7''73 DARRIGADE Quentin JUM/94 655




7''96 DUPASQUIER Dorian ESM/90 568




7''42 q LIMERY Jean daniel JUM/94 781
7''56 q GARCIA Quentin ESM/92 722
200m


22''59 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 913




23''16 MARTIN Yannick ESM/90 837
23''32 LIMERY Jean daniel JUM/94 816




23''93 VOISIN Yoann SEM/87 739




DQ LEJEUNE David ESM/91 0




24''39 HENRY Samuel JUM/94 684




24''19 GARCIA Quentin ESM/92 708




24''75 DARRIGADE Quentin JUM/94 642




26''04 ROSSIGNOL Richard SEM/89 503




25''45 RAZAVET Kevin ESM/92 565
400m


49''27 SIDEA Cristian (ROM) ESM/90 977




50''49 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 905
50''67 DOER David SEM/88 895




56''49 CHAPTAL Alexandre ESM/90 593




58''50 LA DELFA Sebastien SEM/89 503




52''69 VOISIN Yoann SEM/87 783
800m


1'55''52 SEROC Yoann JUM/93 933
1'59''43 THOMAS Remi SEM/87 829




1'57''63 LOPEZ Quentin JUM/94 876
1500m


3'51''28 BOMMIER Timothee SEM/86 1009
3'51''95 DIEMUNSCH Etienne SEM/88 1000
4'05''28 EL YARROUMI Mohammed JUM/94 833
AB BARRIOL Julien SEM/87 0
AB LE BERRE Maxime SEM/87 0




4'11''58 RIAHI Abdellah JUM/94 760
AB JOLIVET Jeremy SEM/85 0




4'38''16 MEUDEC Kilian JUM/94 487
4'40''25 RAMOS Dylan CAM/95 468
60m haies 1,06


8''32 SIDEA Cristian (ROM) ESM/90 981
8''36 DEMANECHE Frederic SEM/75 970
8''62 BUISSON Clement ESM/90 902
AB MICHALAK Thibaut SEM/89 0




9''84 DUMONT Alban ESM/90 618




8''40 q DEMANECHE Frederic SEM/75 959
8''42 q SIDEA Cristian (ROM) ESM/90 954




8''72 q MICHALAK Thibaut SEM/89 877
8''74 q BUISSON Clement ESM/90 872
9''89 q DUMONT Alban ESM/90 608
Hauteur


1m95 DE MAGALHAES Simon JUM/93 822

1m80(O) / 1m84(O) / 1m88(O) / 1m92(XO) / 1m95(XXO) / 1m98(XXX)

1m88 CHAMBEFORT Damien JUM/93 755

1m84(O) / 1m88(XXO) / 1m92(XXX)

1m80 DUKIC William VEM/71 679

1m80(XXO) / 1m84(-) / 1m88(XXX)





1m92 BUISSON Clement ESM/90 793

1m80(O) / 1m84(O) / 1m88(O) / 1m92(XXO) / 1m95(XXX)

1m70 COLLANGE Leo ESM/91 585

1m60(O) / 1m65(O) / 1m70(XO) / 1m75(XXX)

1m60 PARISE Francois-xavier ESM/90 492

1m50(O) / 1m55(-) / 1m60(O) / 1m65(XXX)

NP GADO Ruben JUM/93 0
NC AMBLARD Kevin ESM/91 0

1m65(XXX)

Perche


5m20 BOIRIE Baptiste ESM/92 1015

5m00(XO) / 5m10(-) / 5m20(XXO) / 5m30(-) / 5m35(XXX)

5m20 PEUF Pierre-charles SEM/79 1015

5m00(O) / 5m10(-) / 5m20(O) / 5m30(-) / 5m35(XXX)

NC CAMPAGNONI Jonas SEM/88 0

5m00(XXX)

NC LAVILLENIE Valentin ESM/91 0

5m00(XXX)





4m70 BUISSON Clement ESM/90 873

4m30(O) / 4m40(-) / 4m50(O) / 4m60(XO) / 4m70(XO) / 4m80(XXX)

4m30 MENANT Corentin ESM/92 761

4m30(O) / 4m40(-) / 4m50(XXX)

3m80 FILHON Benoit SEM/75 623

3m80(XO) / 4m00(XXX)

3m40 MICHALAK Thibaut SEM/89 513

3m00(XO) / 3m20(XO) / 3m40(XO) / 3m60(XXX)

3m20 PINAULT Florian SEM/89 458

3m00(O) / 3m20(O) / 3m40(XXX)

2m80 TRASSOUDAINE Laurent VEM/66 350

2m60(O) / 2m80(XO) / 3m00(XXX)

NC DUMONT Alban ESM/90 0

3m60(XXXX)

Longueur


5m29 MICHALAK Thibaut SEM/89 568

5m23 / 5m29 / X

Triple saut


12m97 BIGAY Sebastien SEM/85 720

12m75 / 12m69 / 12m14 / 12m97 / 12m85 / -

12m57 KORMENDI Attila sandor (ROM) SEM/87 679

12m57 / X

Poids 7kg


17m03 LANCE Yann SEM/86 942

14m64 / 16m53 / 16m56 / 17m03 / X / 16m76

12m84 DUC Antoine SEM/86 691

11m71 / 12m84 / X / 12m52 / 12m44 / 12m68

11m24 BUISSON Clement ESM/90 596

X / 10m32 / 11m24 / X / X / X

11m03 MICHALAK Thibaut SEM/89 583

11m03 / 10m17 / 9m87 / 10m06 / 10m50 / 10m60

9m88 DUMONT Alban ESM/90 515

9m59 / 9m88 / X / 9m72 / 9m12 / X

9m52 BACHET Gilles SEM/82 493
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
07/09 >
03/09 >
03/09 >
01/09 >
30/08 >
26/08 >
18/08 >
12/07 >
12/07 >
20/05 >  (1)
12/05 >
01/05 >
01/05 >
09/04 >
22/03 >
15/03 >
02/03 >
29/02 >
29/02 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00