www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
MEETING DES VOLCANS 2012
Commentez cette actualité
8 Janvier 2012 - Jean-Marie COUDERT (JMC)
MEETING DES VOLCANS 2012

Lors du meeting des Volcans du 7 janvier organisé par l'ASPTT Clermont, Ayodelé IKUESAN a débuté sa saison 2012 avec une victoire sur le 60m féminin et un record d'Auvergne (7"42).

Ancien record : 7"59 par Brigitte GADET (Stade Clermontois) le 15/12/1997 à Nogent sur Oise, d'autres records devraient suivre dans la saison.

Cristian SIDEA, de retour en Auvergne, réalise un excellent chrono sur le "4H" en salle (53''64).

Yannick MARTIN améliore son record sur 60m (7"10) et termine 4ème de la finale B.

Yoann SEROC mène toute la finale B du 800m pour réaliser son meilleur chrono en salle (1'56"09) ainsi que les poursuivants (Mohammed El YARROUMI et Jonathan BEGGIORA ses copains d'entrainement).

Laure HOARAU (nouvelle venue au club) prend la 2ème place du 800m en 2'16"96 devant Pauline BAZELLE.

Damien CHAMBEFORT grignote un centième de seconde à son record sur le 60m haies (8"42).

Michele COUDERT pour son 1er concours de la saison "triple saute" à 11m64 (3ème).

Résultats complets :

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=089727

 

07/01/12 - MEETING DES VOLCANS
AUBIERE
EPREUVE PERF ATHLETE CAT NIV POINTS
60m - Salle/TCF | F | Finale directe 1 |




1 7''42 IKUESAN Ayodele SEF/85 N1 1119
60m - Salle/TCF | F | Finale A |




1 7''43 IKUESAN Ayodele SEF/85 N1 1116
60m - Salle/TCF | F | Finale directe 4 |




7 8''23 TUTUNDJIAN Maelle CAF/95 IR3 903
60m - Salle/TCF | F | Finale directe 5 |




3 8''20 MERLE Marianne JUF/93 IR3 910
60m - Salle/TCF | F | Finale directe 6 |




- AB MANSARE Anais ESF/91   0
60m - Salle/TCF | F | Finale directe 10 |




6 9''00 TAMAYO Julie JUF/94 R5 719
400m - Salle/TCF | F | Finale directe 7 |




2 67''16 NERMOND Agathe CAF/95 R4 707
800m - Salle/TCF | F | Finale directe 1 |




2 2'16''96 HOARAU Laura ESF/90 N4 901
3 2'19''07 BAZELLE Pauline JUF/94 IR1 867
7 2'26''13 BRICOUT Anna ESF/92 IR4 760
800m - Salle/TCF | F | Finale directe 2 |




7 2'27''81 BELLEDENT Charline SEF/85 IR4 736
10 2'33''70 AURICHE Anne-lise CAF/95 R2 654
Hauteur - Salle/TCF | F | Finale directe 2




6 1m45 MARODON Ombeline CAF/95 R3 618
 
1m20(-) / 1m25(-) / 1m30(O) / 1m35(O) / 1m40(O) / 1m45(XXO) / 1m50(XXX)


Triple - Salle/TCF | F | Finale directe 1




3 11m64 COUDERT Michele SEF/84 N4 841
 
11m64 / 11m51 / 11m64 / X / 11m35 / X


60m Haies (99)-salle/JUM | M | Finale B |




2 8''42 CHAMBEFORT Damien JUM/93 IR1 954
60m Haies (99)-salle/JUM | M | Finale directe 2 |




3 8''47 CHAMBEFORT Damien JUM/93 IR1 941
60m - Salle/TCM | M | Finale B |




4 7''10 MARTIN Yannick ESM/90 N4 923
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 3 |




2 7''12 MARTIN Yannick ESM/90 N4 913
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 5 |




6 7''31 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 IR2 828
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 11 |




6 7''56 GARCIA Quentin ESM/92 R1 722
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 14 |




4 7''47 LIMERY Jean daniel JUM/94 IR4 760
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 15 |




7 7''74 DARRIGADE Maxence CAM/96 R2 651
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 17 |




4 7''70 DARRIGADE Quentin JUM/94 R2 666
60m - Salle/TCM | M | Finale directe 25 |




2 7''44 LEJEUNE David ESM/91 IR3 772
400m - Salle/TCM | M | Finale directe 3 |




3 51''47 DOER David SEM/88 IR3 850
400m - Salle/TCM | M | Finale directe 7 |




5 53''72 VOISIN Yoann SEM/87 R1 729
400m - Salle/TCM | M | Finale directe 10 |




5 DQ HENRY Samuel JUM/94   0
800m - Salle/TCM | M | Finale directe 2 |




1 1'56''09 SEROC Yoann JUM/93 IR1 917
3 1'56''56 EL YARROUMI Mohammed JUM/94 IR1 905
4 1'56''60 BEGGIORA Jonathan ESM/92 IR1 904
6 1'57''24 CHOUVY Thomas SEM/89 IR2 886
800m - Salle/TCM | M | Finale directe 3 |




1 2'00''02 ESPAGNOL Jeremy JUM/93 IR3 814
800m - Salle/TCM | M | Finale directe 4 |




10 2'10''60 BEKKOUCHE Yannis CAM/96 R4 567
400H salle/TCM | M | Finale directe 1 |




1 53''64 SIDEA Cristian (ROM) ESM/90  
400H salle/TCM | M | Finale directe 2 |




3 57''03 VOISIN Yoann SEM/87  
6 5m98 KORMENDI Attila sandor (ROM) SEM/87 R4 708
 
5m91 / 5m89 / 5m98 / 5m83 / 5m54 / -


13 5m44 SALVADOR David SEM/88 D1 598
 
5m43 / 5m44 / 3m80 / - / - / -


Longueur - Salle/TCM | M | Finale directe 4




10 5m24 LEJEUNE David ESM/91 D2 558
 
5m24 / 5m17 / 5m13 / - / - / -


 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00