www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
France Elite en salle et France de Lancers longs : 11 médailles pour le CAA !
Commentez cette actualité
25 Février 2021 - l'équipe communication (Rédaction)
France Elite en  salle et France de Lancers longs  : 11 médailles pour le CAA !
Les France Elite et les France de Lancers Longs, exclusivement réservés aux athlètes listés, se sont déroulés respectivement à Miramas et Salon de Provence. 

La délégation clermontoise s'est très bien débrouillée en ramenant 11 médailles de son week-end.

Valentin LAVILLENIE décroche son premier titre Elite à la perche.
Il est sélectionné avec son frère Renaud aux championnats d'Europe en salle à Torun (Pologne).

Yann CHAUSSINAND améliore son RP au marteau (perf IB) et s'empare du titre Elite.
Il n'y aura pas malheureusement de Coupe d'Europe de Lancers longs pour Yann car la compétition a été annulée (Covid). 


Bravo aux athlètes et aux entraineurs, sans oublier nos salariés et  nos dirigeants pour la logistique de ce déplacement en "mode Covid".


21/02/21 - Championnats de France Hivernaux de lancers longs SALON DE PROVENCE - PCA - 013
Marteau (4 Kg) / TCF | F | Finale A | 13:30
2
54m17
MUSNIER Abigaelle ESF/00 N3 838
X / 53m98 / 54m17 / X / 54m10 / 53m64
Marteau (7 Kg) / TCM | M | Finale | 15:15
1
74m59
CHAUSSINAND Yann SEM/98 IB 1111
71m98 / 72m04 / 74m59 / 73m84 / 71m84 / 74m31


 
19/02/21 - Championnats de France Elite en salle MIRAMAS - PCA - 013
800m - Salle / TCF | F | Finale A | Chr : E | 20/02/2021 | 19:40
5
2'08''92 SAHNOUNE Meriem SEF/94 N2 1043
800m - Salle / TCF | F | Série 2 | Chr : E | 19/02/2021 | 14:05
3
2'10''50 q SAHNOUNE Meriem SEF/94 N3 1019
1 500m - Salle / TCF | F | Finale B | Chr : E | 21/02/2021 | 15:34
1
4'34''77 CHABOCHE Faustine CAF/04 N3 960
3 000m - Salle / TCF | F | Finale B | Chr : E | 19/02/2021 | 17:28
1
10'09''23 CHAUVEAU Lena JUF/02 IR1 903
3
10'22''31 SAPET Fannie CAF/04 IR2 864
Perche - Salle / TCF | F | Finale A | 20/02/2021 | 17:00
9
3m91 IVA Charlotte ESF/99 N2 932
3m76(O) / 3m91(O) / 4m01(XXX)
Longueur - Salle / TCF | F | Finale B | 20/02/2021 | 14:30
1
6m03 HUET Melissa JUF/03 N2 1005
5m91 / 6m03 / X / 5m83 / 5m55 / X
Pentathlon Jsf-salle / TCF | F | Résultat (Détails) | 19/02/2021
11
3 386 pts HUET Melissa JUF/03 N3
8''95 - 1m51 - 10m81 - 5m63 - 2'45''38
200m - Salle / TCM | M | Finale B | Chr : E | 21/02/2021 | 15:15
2
22''07 (0.151) MUCRET Bryan JUM/02 N4 977
200m - Salle / TCM | M | Série 1 | Chr : E | 21/02/2021 | 11:19
2
21''85 (0.140) q MUCRET Bryan JUM/02 N4 1009
400m - Salle / TCM | M | Finale B | Chr : E | 20/02/2021 | 16:39
6
49''95 (0.180) TERRASSE Jordan ESM/00 IR1 921
400m - Salle / TCM | M | Série 3 | Chr : E | 19/02/2021 | 16:58
2
49''12 (0.198) q TERRASSE Jordan ESM/00 N4 972
1 500m - Salle / TCM | M | Finale A | Chr : E | 21/02/2021 | 16:08
11
3'49''60 PHELUT Alexis SEM/98 N3 1027
Perche - Salle / TCM | M | Finale A | 21/02/2021 | 15:00
1
5m77 LAVILLENIE Valentin SEM/91 IA 1203
4m63(-) / 4m83(-) / 5m03(-) / 5m18(-) / 5m33(-) / 5m48(O) / 5m60(O) / 5m66(-) / 5m72(X-) / 5m77(O) / 5m82(XXX)
3
5m66 LAVILLENIE Renaud MAM/86 IA 1173
4m63(-) / 4m83(-) / 5m03(-) / 5m18(-) / 5m33(-) / 5m48(-) / 5m60(-) / 5m66(XO) / 5m72(-) / 5m77(-) / 5m82(XXX)
-
NM GAVILLON Romain SEM/98 0
4m63(-) / 4m83(-) / 5m03(-) / 5m18(-) / 5m33(XXX)
Perche - Salle / TCM | M | Finale B | 20/02/2021 | 10:00
2
4m63 FILHON Remi CAM/04 IR1 894
4m23(-) / 4m43(-) / 4m63(XXO) / 4m83(XXX)
Longueur - Salle / TCM | M | Finale A | 19/02/2021 | 16:30
1
7m39 MUCRET Bryan JUM/02 N3 1006
7m13 / 7m29 / 7m02 / 7m39 / 7m32 / 7m32
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
16/02 >
15/02 >
14/02 >
12/02 >
31/01 >
31/01 >
31/01 >
17/01 >
13/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2020

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2020 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00