www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS
Commentez cette actualité
16 Novembre 2021 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Après deux reports, les championnats de France de cross ont enfin eu lieu ce week-end à Montauban.

Avec pas moins de 49 qualifiés, le CAA s’est une nouvelle fois distingué avec de très bons résultats.

Les cadettes ont donné le « ton » en remportant le titre par équipe.
Margot DAJOUX est vice-championne de France et fera partie de la sélection aux prochains championnats d’Europe à DUBLIN.
Faustine CHABOCHE en délicatesse avec une cheville prend une excellente 5e place.
Elle est suivie dans sa foulée par la surprenante Elise LABEILLE 6e.
Fannie SAPET (comme jamaisJ) revient en forme et prend la 11e place.
Marie VAZEILLES est 18e.

2

DAJOUX Margot

17'09''

5

CHABOCHE Faustine

17'25''

6

LABEILLE Elise

17'26''

11

SAPET Fannie

17'51''

18

VAZEILLES Marie

18'07''

62

TROCELLIER Pauline

19'22''

202

BEYNEL Amelie

20'55''

276

LOPEZ Emma

22'07''

 

Les cadets se classent 6e par équipe emmené par Marius SIMONEAU 36e.

36

SIMONEAU Marius

20'34''

115

CHASSAGNARD Mathis

21'20''

121

MASSON Leon

21'23''

129

GUEZENNEC Loic

21'26''

172

ROUX Pablo

21'47''

200

COUSY Jules

22'00''

 

La surprise du jour aurait pu venir de l’équipe junior fille qui se classe 4e à 17 pts des troisièmes et vingt des quatrièmes.
A noter, que Nina GASTAMBIDE participait à son premier cross et était venu spécialement pour classer l’équipe… et surtout, sa spécialité est « la marche »… c’est çà l’esprit CAA J

38

RAVET Julia

19'12''

39

COUCHARD Maeva

19'14''

64

FLUMIAN Marilou

19'56''

136

GASTAMBIDE Nina

22'43''

 

Les juniors garçons prennent la 5e place par équipe avec trois garçons dans le Top 100.

43

BRINGER Esteban

26'34''

62

GLEYZE Alexandre

26'52''

88

BRINGER Matteo

27'31''

126

LECA Louis

28'00''

171

BERNARDIN Leo

28'43''

177

MERLIN Yann

28'48''

200

CHENAL Mathis

29'10''

 

Deux représentantes sur le cross court féminin…

79

DUPUYLOLIER Clara

18'58''

225

NOBLET Coline

21'18''

 

On s’était habitués aux podiums sur le cross court masculin, mais pas cette fois, les garçons terminent 7e mais font de bonnes places compte tenu du très haut niveau de la course.
Très belle 36e place pour Adrien COUDERT.

36

COUDERT Adrien

15'12''

64

COUDERT Baptiste

15'25''

82

COCQUET Barnabe

15'30''

86

GAUVIN Tristan

15'32''

100

HEASLIP Olivier (GBR)

15'39''

113

CALMELS Cyprien

15'41''

158

HYGOUNENC Jules

15'59''

185

RENAUD Valentin

16'07''

228

GBAO Alusine (SLE)

16'30''

234

LAPLANCHE Remi

16'36''

268

VIGNON Guillaume

17'01''

300

GENTEUIL Bruno

17'43''

 

Deux filles sur le cross Elite féminin…

80

BERT Emma

36'20''

134

ROCHE Manon

37'57''

 

Et, qui l’eut cru, l’équipe du cross Elite masculin est vice-championne de France emmené par le toujours fringuant Timothée BOMMIER qui prend une top 13e place et est sacré par la même occasion champion de France Master 0.
Gatien AIRIAU est 22e, Victor MOREAU 32e et Quentin MEYLEU (premiers France) 39e.
Quatre garçons dans les 40 premier > joli score.

15

BOMMIER Timothee

32'19''

24

AIRIAU Gatien

32'38''

34

MOREAU Victor

32'56''

42

MEYLEU Quentin

33'12''

84

COURJAL Sulian

34'17''

88

ROSSIGNAUD Loic

34'29''

168

PIRES Louis

35'53''

201

COCHIN Leo

36'24''

 

Aussi, il y avait aussi la coupe de France des ligues dans la catégorie « minimes », Roméo CHAMALOT prend la 33e place.

CHAMALOT Romeo

33

16'42''

 

Enfin, le CAA remporte le prix du meilleur club des catégories jeunes « Championnats de France cadet(es)-junior(e)s de Cross-Country LA FRATERNELLE - RENE ARCUSET ».

Un « BIG  BRAVO » à tous les athlètes, ainsi qu’aux coachs … 

Jean-François PONTIER, Badre ZIOINI, Cyril MERLE, Yann SIMONEAU, Patrick BRINGER et David PELLABOUT.

Rendez-vous samedi à VOLVIC.

Les résultats complets cliquez ici.

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
31/03 >
07/03 >
28/02 >
28/02 >
25/02 >
16/02 >
15/02 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2021

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2021 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00