www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
Les demi-fondeurs d'Aix et les marcheurs
Commentez cette actualité
12 Mai 2008 - Cacaut Claudine (Rédactrice)
Les demi-fondeurs d'Aix et les marcheurs

Les demi-fondeurs d’Aix

 

Sur le 800 m,

 

Sabine Petit Jean a effectué une belle course dans un temps de 2’22’’07.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ben Nejma Nora a réalisé 2’23’’43.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thomas Doucet a couru en1’55’’23.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nicolas Fievet a fait 1’57’’26.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur 1 500 m,

 

Charline Belledent et Christelle Vedrine nous ont présenté une sacrée course. J’ai adoré voir Christelle revenir sur Charline et l’a dépassée. Charline alors a réagi et elle remit plein gaz pour finir dans un excellent temps de 4’45’’89.

Christelle quant à elle réalisait le doublé derrière Charline en 4’47’’79. Moi je veux la même course en finale Mesdames !!LOL !!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Julien Barriol et Badre Dibe Zioini se sont aux aussi livrés une sacré bataille !! C’est Julien qui l’a emporté dans un temps de 3’50’’93. Mais Badre n’était pas loin derrière avec un chrono de 3’51’’38.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur le 3 000 m,

 

Marta Komu nous a gratifiés d’une sacrée démonstration : elle était loin devant et elle a réalisé 9’48’63.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Anna Bricout n’a pas été beaucoup impressionnée par l’évènement et elle a tenu avec brio sa place pour ses premiers interclubs seniors !! Pas mal du tout pour une cadette !!

Elle a couru en 10’37’’92.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jérémy Jolivet a fait une très belle course dans un temps de 8’25’’72.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fabien Demure a réalisé 8’42’’95.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur 5 000m,

 

Nos deux athlètes James Theuri et Simon Munyutu ont eux aussi assuré le spectacle.

James a mené toute la course et a terminé dans un excellent temps de 14’11’’03.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Simon a lâché prise en milieu de course et a réalisé 14’25’’57 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur le 3000 m steeple,

Yoan Meudec a couru en 9'28''80.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Guillaume Pontier a réalisé 9'43''16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur 3000m marche,

 

Suzanne Loyer a réalisé 17’35’’92.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Marie-Claire Boutoute a fait 21’06’’90.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur le 5 000 m marche,

Marco Nadler a terminé en 28’34’’11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jean François Murol a fait 29’26’’42.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Voilà j’ai fini de faire mon petit tour d’horizon des différentes familles de l’athlétisme. J’espère que cela vous aura plu.

 

 

Maintenant rendez-vous dimanche en pleine forme et encore plus motivés qu’à Aix.

Nous avons la chance de pouvoir jouer la montée et le titre alors ne nous en privons pas !! Fonçons !!!!!!!!!!!!!!!!!

UN POUR TOUS TOUS POUR UN.

Que chacun se fasse plaisir et donne le meilleur de lui-même pour notre équipe et notre club.

 

A dimanche.

 

(PS : A partir de lundi je n’aurai pu internet du fait de mon déménagement mais je suis sûre que David prendra le relai !!)
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/06 >
13/06 >
29/05 >
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00