www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS 2016
Commentez cette actualité
12 Janvier 2016 - DAVE (Rédacteur)
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS 2016

C’est parti pour les championnats de cross jusqu’à début mars, et Riom accueillait ce WE une nouvelle fois les championnats départementaux ou une centaine d’athlètes du CAA sont venus représenter leur section locale (E. Ceyrat, St. Clermontois, ASM, EACP, Lempdes).

Dans des conditions météo rendues difficiles par le vent, et même si toutes les forces n’étaient pas présentes, on peut constater à travers les résultats (ci-dessous) que nos athlètes ont amassé une belle moisson de titres et de places d’honneur…

Chez les jeunes, on notera un triplé chez les cadettes, avec Emilie RENAUD, Laurie MAISONNEUVE et Constance PARROT.
Idem chez les minimes filles, avec Agathe GAUTHIER, Jeanne COLIN et Elise ANDRE

…. La relève chez les filles pointe le bout du nez… intéressant pour l’avenir….

Titre en junior féminine pour Clara DUPUYLOLIER et 3e place pour Margot MORLEC.

Triplé chez les juniors masculin avec Altan CORNU, Tom PELLABOUT et Adrien COUDERT.

Deuxième place pour Vincent CLERC en cadet.

Sur la course Elite féminine, 2e place au scratch et titre départemental pour Camille FERVAL suivi d’Aurélie IMARRE.

Jérémy JOLIVET l’emporte dans un sprint à trois devant Romain MAILLARD et Fabien DEMURE sur la course Elite masculine..

Mention spéciale (voir photo d’actu) à Fanny MONEGER (Heptathlonienne) qui était ravie de faire son premier cross  J.

Les résultats complets, cliquez ici.

RV le 24 janvier à Commentry pour les championnats régionaux.

 

Le petits compte rendu de « coach Kinou » ci-dessous..

« Petit bilan du cross départemental (associé Haute Loire et Lozère).

Nombre d'inscrits : 22 sur 22 du groupe. Une vraie satisfaction.

Au départ 18 avec malheureusement 4 malades/soucis physique mais excusés et avec avec chacun un mot pour le groupe/ou la présence sur place pour encourager (sauf les gastros !!! on leur en veut pas :-) )

État d'esprit absolument impeccable : respect des horaires RDV, encouragements, photos, échauffement groupé et solidarité : 20/20 aux enfants... et parents, merci àla famille Bohatier pour la galette !

 

BF :
Maëva COUCHARD (qui ne viendra qu'épisodiquement, autre sport pratiqué en sport étude) - 2ème en 8'42'' et championne du PDD. Course parfaite.
Emma BOURGEADE - 9'07'' / 6ème / 5ème PDD, rate sa course en se mettant une pression inutile... vu les entraînements cela va venir, on attend la revanche aux régionaux.... elle vaut beaucoup mieux ;-)

Amélie BEYNEL (qui vient de temps en temps avec un autre sport) - 9'11'' / 8ème / 6ème PDD et seconde benjamine 1 - Super course, intéressant ça !

Florianne MONTEL - 10'57'' / 32ème - Très belle course, que de progrès depuis octobre....

Lou TISSOT, malade. DNS

Une nouvelle devrait rejoindre le groupe cette semaine.

 

Déception par équipe, seulement 3ème, on attend mieux aux régionaux !

BG : Faites venir des copains.... le groupe est trop réduit dans cette caté !!!

Paul MATEBENE - 9'18'' - 21ème - 7ème PDD - Belle course, bonne surprise !

Aurélien SAUGUES - 31ème - 9'55'' - Idem !

Valentin CHEYNOUX, malade. DNS

MF :

Elise ANDRE - 8'43'' - 4ème - 3ème PDD... une course beaucoup moins réussie que son 1000m. Ca va venir. Le temps est bien moyen si on compare aux petites benjamines.... mais minime 1 encore  !

Julie CHABOCHE - 9'53'' - 17ème - 12ème PDD - de beaux progrès depuis Ceyrat, il faut continuer !

Sophie BOHATIER - 10'45'' - 32ème... une petite hypo sur la fin mais le métier rentre, très bon début de course.

Andréa BATTAGLIA, soucis physique. DNS

 

Là encore il est décevant de trouver si loin le club par équipe.... on va s'y pencher.

 

MG :

Superbe comportement global des garçons.

Jules CARUANA - 9'17'' - 3ème - Champion du PDD.... peut mieux faire dans 15j à coup sûr en se posant moins de questions.

Matis PEYRIN - 9'34'' - 9ème - 6ème PDD... il a couru pour gagner... il a perdu... mais dans 15j sur 4.2 kms et un circuit plus dur il aura son mot à dire pour le podium régional.

Matias CORNELOUP - 9'37'' - 10ème - 7ème PDD et second Minime 1 - très belle course.

Esteban BRINGER - 9'47'' - 12ème - 9ème PDD et 3ème M1 - Course commune avec Matias, très encourageant aussi.

Mattéo BRINGER - 9'52'' - 15ème / 11ème PDD / 4ème M1 - Dur au milieu puis beau finish, ça ira mieux sur 4 kms !

Tom AGUER - 10'00'' - 6ème M1 /  21ème - de beaux progrès en cross - S'entraîner paye !

Benji LOUBET 10'11''/25ème - trop long pour lui mais merveilleux état d'esprit. Le sub 3' sera pour très bientôt... minime 1 aussi.

Avec tous ces minimes 1 l'an prochain s'annonce radieux !

 

2ème par équipe derrière un solide Eveil Mendois mais une équipe qui devra viser le titre/équipe aux régionaux si tout le monde se serre les coudes ! Vous avez entendu les gars ?

CF :
Laure BOHATIER : DNS, soucis physique.

Marie MEMETEAU : 10'52'' / 6ème... intéressant pour le 800m ce WE ! La seule en basket, la routine !!!

Cassandre LEPAROUX : 12'04'' / 15ème, premier cross correct, très intéressant pour le 800m ce WE ;-) Bravo d'avoir osé se lancer.

CG :

Théo TABARANT : 13'36'' / 14ème / 8ème PDD, course parfaite, des progrès, il faut continuer !

Un très bon bilan donc globalement mais pour tous le but est bien d'être en forme dans 15j... et ça sera le cas !

Bravo toutes/tous !

 

DPTX RIOM 2016

POUSSINES > 1860 M

4

7'11''

MONTASTIER Lea

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POF

5

7'12''

SERRA Anaele

Clermont Athletisme Auvergne *

POF

11

7'37''

FRUCHARD Lalibela

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POF

15

7'40''

GAILLARD Lara

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POF

17

7'50''

PLARD Juliette

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POF

19

7'54''

DUVAL Manon

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POF

22

7'59''

MONGELLAS Juliette

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POF

23

8'01''

PERNET Loane

Clermont Athletisme Auvergne *

POF

 

 

 

POUSSINS > 1860 M

3

6'17''

TOURETTE Antoine

Clermont Athletisme Auvergne *

POM

6

6'31''

MORET Batiste

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POM

12

6'45''

BOURGEADE Gabin

Clermont Athletisme Auvergne *

POM

19

7'03''

LE CLERC Ambroise

Clermont Athletisme Auvergne *

POM

44

7'51''

JURY Titouan

Clermont Athletisme Auvergne *

POM

48

8'20''

ORTEGA Alban

S/l E.a De Cournon Perignat Es

POM

 

 

 

MASTERS MASCULINS> 7660 M

8

28'00''

CARVALHO Jean-paul

Clermont Athletisme Auvergne *

VEM/69

9

28'08''

PELLABOUT David

S/l E. Ceyrat A.

VEM/69

13

28'15''

PARROT Pascal

S/l E.a De Cournon Perignat Es

VEM/62

14

28'25''

ROUSSEAU Stephane

Clermont Athletisme Auvergne *

VEM/66

19

28'45''

BARATTE Stephane

S/l As Montferrand

VEM/70

24

29'27''

TRINQUE Didier

Clermont Athletisme Auvergne *

VEM/73

30

29'56''

RENARD Stephane

S/l E. Ceyrat A.

VEM/74

32

29'58''

VEYSSEIRE Stephane

S/l E. Ceyrat A.

VEM/68

56

31'47''

ALLIN Patrick

S/l E.a De Cournon Perignat Es

VEM/57

93

35'09''

COLIN Jean-charles

S/l As Montferrand

VEM/64

97

36'16''

PICAUD Frederic

Clermont Athletisme Auvergne *

VEM/76

 

 

 

BENJAMINS > 2060 M

21

9'18''

MADEBENE Paul

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

24

9'24''

COURTONNE Colas

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

28

9'40''

RAPPIN Eddy

S/l E.a De Cournon Perignat Es

BEM

31

9'55''

SAUGUES Aurelien

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

34

10'08''

MAGAUD Mathias

Clermont Athletisme Auvergne *

BEM

35

10'09''

NETO Cyprien

S/l E.a De Cournon Perignat Es

BEM

 

 

 

MINIMES FILLES > 2060 M

2

8'37''

GAUTHIER Agathe

S/l As Montferrand

MIF

3

8'39''

COLIN Jeanne

S/l As Montferrand

MIF

4

8'43''

ANDRE Elise

S/l Stade Clermontois

MIF

6

8'55''

RAVEL-URDICIAN Marie

S/l E.a De Cournon Perignat Es

MIF

9

9'12''

DEPERT Zoe

S/l As Montferrand

MIF

17

9'53''

CHABOCHE Julie

S/l Stade Clermontois

MIF

26

10'07''

VELUIRE Margaux

S/l Stade Clermontois

MIF

35

11'06''

SEVAL Maelys

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

37

11'47''

HARLES Alicia

Clermont Athletisme Auvergne *

MIF

 

 

 

CADETTES > 2520 M

1

10'06''

RENAUD Emilie

S/l As Montferrand

CAF

2

10'08''

MAISONNEUVE Laurie

S/l As Montferrand

CAF

3

10'19''

PARROT Constance

S/l E.a De Cournon Perignat Es

CAF

4

10'47''

AURICHE Berengere

S/l Stade Clermontois

CAF

6

10'52''

MEMETEAU Marie

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

9

11'19''

BRUGERON Marine

S/l As Montferrand

CAF

11

11'32''

SABATIER Emma

S/l As Montferrand

CAF

15

12'04''

LEPAROUX Cassandre

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

20

12'37''

BOISSONNET Julie

S/l As Montferrand

CAF

25

14'40''

SAUNIER Eleonor

Clermont Athletisme Auvergne *

CAF

 

 

 

 

 

MINIMES MASCULINS > 2520 M

3

9'17''

CARUANA Jules

S/l Stade Clermontois

MIM

5

9'27''

PIRES Louis

S/l As Montferrand

MIM

9

9'34''

PEYRIN Mathis

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

10

9'37''

CORNELOUP Matias

S/l Stade Clermontois

MIM

11

9'39''

TALON Adrien

S/l E.a De Cournon Perignat Es

MIM

12

9'47''

BRINGER Esteban

S/l Stade Clermontois

MIM

15

9'52''

BRINGER Matteo

S/l Stade Clermontois

MIM

16

9'52''

POMMIER Marcus

S/l As Montferrand

MIM

21

10'00''

AGUER Tom

S/l Stade Clermontois

MIM

22

10'01''

RENAUD Valentin

S/l As Montferrand

MIM

23

10'11''

LOUBET Benjamin

Clermont Athletisme Auvergne *

MIM

29

10'38''

BROSSARD Bastien

S/l E.a De Cournon Perignat Es

MIM

31

10'57''

QUINZI Paul

S/l E.a De Cournon Perignat Es

MIM

41

11'27''

ANDRAL Remi

S/l As Montferrand

MIM

 

 

 

BENJAMINES > 2060 M

2

8'42''

COUCHARD Maeva

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/03

6

9'07''

BOURGEADE Emma

S/l Stade Clermontois

BEF/03

8

9'11''

BEYNEL Amelie

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/04

17

10'04''

LHERMUSIER Justine

S/l E.a De Cournon Perignat Es

BEF/04

19

10'10''

BLANCHARD Juliette

S/l E.a De Cournon Perignat Es

BEF/03

20

10'14''

PEREIRA Fredique

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/03

21

10'15''

HEBRAUD Emilie

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/03

26

10'32''

LE FAILLER Albane

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/04

32

10'57''

MONTEL Floriane

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/03

35

11'23''

DALLE Elysa

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/03

36

11'28''

BARBIER BALEQUIN Andrea

Clermont Athletisme Auvergne *

BEF/04

 

 

 

 

ESPOIRS - SENIORS FEMININES > 4800 M

2

18'22''

FERVAL Camille

S/l Stade Clermontois

ESF/95

3

18'29''

IMARRE Aurelie

S/l Stade Clermontois

SEF/86

9

19'30''

IZOULET Marion

S/l Stade Clermontois

SEF/84

10

19'33''

BAZELLE Pauline

Clermont Athletisme Auvergne *

ESF/94

11

19'34''

BLOURDIER Daphne

S/l Stade Clermontois

SEF/93

12

19'35''

SERRA Julie

S/l Stade Clermontois

ESF/96

14

19'45''

LE PUIL Claire

Non Licencié(e)

SEF/92

25

20'55''

LAC Marion

S/l Stade Clermontois

SEF/90

26

20'58''

VIDALINC Celia

S/l Stade Clermontois

ESF/96

28

21'18''

BOURDUGE Benedicte

S/l As Montferrand

ESF/96

30

21'24''

BAIRROS Florence

S/l Stade Clermontois

ESF/96

32

22'09''

MONEGER Fanny

S/l As Montferrand

ESF/94

33

22'19''

BESTEL Marine

S/l E. Ceyrat A.

SEF/91

34

22'23''

SOLEILHAC Coralie

S/l Stade Clermontois

ESF/95

38

23'43''

STASZEWSKI Sandra

S/l As Montferrand

SEF/90

39

23'44''

PAN-LOPEZ Marion

S/l Stade Clermontois

ESF/95

 

 

 

 

JUNIORS FEMININES > 4800 M

1

18'46''

DUPUYLOLIER Clara

S/l As Montferrand

JUF/97

3

19'48''

MORLEC Margot

Clermont Athletisme Auvergne *

JUF/98

6

22'58''

AGACINSKI Sarah

S/l Stade Clermontois

JUF/97

7

23'01''

LAREURE Marjolaine

S/l As Montferrand

JUF/97

8

23'20''

VELUIRE Marion

S/l Stade Clermontois

JUF/97

9

23'45''

OUVRY Sarah

S/l Stade Clermontois

JUF/98

 

 

 

MASTERS FEMININES > 4800 M

11

20'25''

COLIN Nadege

S/l As Montferrand

VEF/74

24

23'14''

CORONA Nathalie

S/l E.a De Cournon Perignat Es

VEF/73

 

CADETS > 3660 M

2

12'30''

CLERC Vincent

S/l As Montferrand

CAM/00

6

12'38''

MORLEC Valentin

Clermont Athletisme Auvergne *

CAM/99

7

12'51''

COUDERT Baptiste

S/l As Montferrand

CAM/00

14

13'36''

TABARANT Theo

S/l Stade Clermontois

CAM/00

16

13'58''

EL YARROUMI Ibrahim

S/l As Montferrand

CAM/99

22

14'32''

BIRICIK Rasulullah

S/l As Montferrand

CAM/99

23

15'13''

MEILLAUD Benjamin

S/l Stade Clermontois

CAM/99

26

15'42''

GIF Maxime

S/l E.a De Cournon Perignat Es

CAM/99

 

 

 

JUNIORS MASCULINS > 5660 M

2

19'15''

CORNU Altan

S/l As Montferrand

JUM/98

4

19'42''

PELLABOUT Tom

S/l E. Ceyrat A.

JUM/98

5

19'53''

COUDERT Adrien

S/l As Montferrand

JUM/97

7

21'20''

MEUNIER Remi

Clermont Athletisme Auvergne *

JUM/98

8

21'22''

ITIER Theo

Non Licencié(e)

JUM/98

 

 

 

 

ESPOIRS - SENIORS MASCULINS > 9280 M

1

29'23''

JOLIVET Jeremy

S/l Stade Clermontois

SEM/85

2

29'23''

MAILLARD Romain

S/l E. Ceyrat A.

SEM/79

6

31'19''

CERETTA Anthony

S/l Stade Clermontois

SEM/91

11

32'12''

IZOULET Mathieu

S/l Stade Clermontois

SEM/83

12

32'12''

RAPIN Jean-christophe

S/l E. Ceyrat A.

SEM/82

19

33'04''

GANDON Nicolas

S/l E. Ceyrat A.

SEM/82

39

34'59''

BAROUX Louison

S/l As Montferrand

ESM/96

46

35'40''

BERTHOULE Pascal

S/l E. Ceyrat A.

SEM/81

54

36'42''

AGIER Jules

S/l Stade Clermontois

SEM/82

56

37'00''

CHODJAI Djawed

Clermont Athletisme Auvergne *

ESM/94

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/08 >
12/08 >
10/08 >
15/07 >
14/07 >
12/07 >
12/07 >
10/07 >
07/07 >
01/07 >
01/07 >
30/06 >
24/06 >
24/06 >
21/06 >
19/06 >
18/06 >
18/06 >
14/06 >
14/06 >
Classement 2019

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2019 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00