www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de clermont athletisme auvergne
Actualités
La coupe des spécialité à Val de Reuil le 8 et9 oct 05
Commentez cette actualité
16 Octobre 2005 - Cacaut Claudine (Rédactrice)
La coupe des spécialité à Val de Reuil le 8 et9 oct 05

CRITERIUMS DES SPECIALITES

à Val de Reuil le 8 et9 octobre.

 Après avoir fait un petit tour au mois de juin, cette compétition est enfin revenue à sa place de toujours (au mois d'octobre).

Elle a permis aux sauteurs et aux lanceurs de rattaquer la saison par une compétition par équipe où l'ambiance est très particulière et très motivante. Chacun devant faire de son mieux pour l'équipe (en effet, le classement de ce critérium est  basé sur l'addition des performances des 4 athlètes).

Cette édition 2006 comportait une nouveauté très intéressante : les minimes pouvaient concourir.

Cela a permis à 2 minimes ( Sarah et  Léa) de découvrir cette ambiance si particulière et de voir de très beaux gestes techniques. Gageons que cela les motive encore plus pour rester dans l'athlé...

Les athlètes du CAA ont réalisé une belle performance en réussissant à qualifier 6 équipes : la palme revenant aux lanceurs avec 4 équipes (3 féminines et 1 masculine: il est vrai que cette compétition n'était réservée à l'origine qu'aux lanceurs et qu'ils y attachent depuis sa création beaucoup d'importance).

Je tenais aussi à remercier les "non-spécialistes de lancer" d'avoir donné un coup de main à notre équipe de poids afin qu'elle puisse figurer à une bonne place. (Merci Catherine, Marion)

Le bilan de cette compétition est très honorable : en voici le détail :

Honneur d'abord à L'équipe Féminine du Saut à la Perche qui a réussi à décrocher la médaille d'argent avec seulement 10 cm de retard sur la première : dommage !! (cela sera pour l'année prochaine)

Anne-Lise Pradal (Jun)  : 3m80

Buisson Marion (Jun) : 3m65

Bernard Marjory (Jun) : 3m20

                               Lecuyot Hortense (Cad) : 3m20

Deuxième équipe à accéder au podium : L'équipe Féminine de Lancer de Marteau qui a réussi à se hisser sur la 3ème marche : l'expérience a payé!!!

Chirol Claudine (Vét):50m58

Gardes Sandrine (Sen):50m00

Lignot-Maubert Cécile (Sen) : 47m22

                               Raffali juliette (Esp): 43m08

 

Bien que découvrant cette compétition, L'équipe Féminine du Saut en Longueur  a pris une très bonne 4ème place . J'espère que l'ambiance leur a plu et qu'elles seront présentes pour l'année prochaine.

Sarret Catherine (Sen) : 5m44

Coudert Michèle (Esp) : 5m15

Hervier Audrey (Sen) : 5m02

Cayot Léa (Min) :4 m86

 

L'équipe Féminine de Disque s'est classée à la 6ième place.

Chaussinand Mylène (sen) : 39m36

Beaudon Béatrice (sen) : 36m57 (qui mérite une attention particulière car elle revient tout juste  son congé maternité)

Guittard Hélène (Sen) : 36m25 qui a lancé malgré un poignet douloureux!!

                                Mittelette Sarah (min) : 33m98 pulvérisant ainsi son record de plus de 2 m !!!

 

L'équipe Féminine de Poids  s'est elle aussi classée 6ième.

Piolet Julie (Cad) : 10m69 (Cette petite nouvelle au club a réussi tout à fait son entrée chez les grands: bravo !!)

Buisson Marion (Jun): 9m58

Lépinard Estelle (Esp) : 9m30

Sarret Catherine (Sen) : 9m01

 

Notre équipe de Lancer de Marteau Masculin a terminé 7ème. (Il faut dire que Jérôme Soupe notre meilleur représentant n'avait pas pu lancer car il était retenu par son travail : dommage !!)

Dufour Roland (Vét) : 52m19 (et oui, il est encore bien présent le "vieux"!!

Forestier Anthony (Sen) : 46m63

Demay Xavier (Sen) : 41m29

Rougeron Clément (Cad) : 36m25

 

Notre équipe de Perche Masculine n'a malheureusement pas pu défendre ses chances comme elle l'espérait , la faute à un petit 0 qui arrive parfois à la perche !!

Durand Nicolas (Sen) : 5m00

Campagnoni Jonas (Jun) : 4m 60

Inocencio Damien (Sen) : 4m50

Martinot Loïc (Jun) : 0

 

Bravo à toutes ces équipe etj'espère que l'année prochaine beaucoup d'équipes seront au rendez-vous pour cette magnifique compét!!!!

 

 

 

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
06/05 >
15/03 >
21/02 >
08/02 >
08/01 >
16/11 >
01/11 >
20/10 >
15/10 >
04/10 >
02/10 >
27/09 >
12/09 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
18/05 >
12/05 >
14/04 >
MEETING X-ATHLETICS
Classement 2022

Retrouvez régulièrement l'évolution du Classement du club pour la saison 2022 :
- nb de points / Sexe / Cat
- Classement national

Vous pouvez aussi retrouver l'historique saison par saison dans le menu de gauche, rubrique Points du club

Les Espaces

PARTENARIAT       

 

12 rue Maréchal Foch
63000 Clermont Ferrand

                -------------





Carré Sud - 34/36 avenue de Cournon - 63170 Aubière

-------------

RENSEIGNEMENTS CAA
ET SECTIONS LOCALES


09 71 42 30 63

Stadium Jean-PELLEZ
44 Rue Pasteur
63170 AUBIERE

clermont.athletisme@orange.fr

horaires d'ouverture du bureau :

Lundi :
8h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mardi :      
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00
 
Mercredi
13h30 - 16h00
 
Jeudi :     
08h30 - 12h00
14h30 - 17h00
 
Vendredi :
08h30 - 12h00
14h30 - 18h00